Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1288 entries)

en:  If the problem persists, please contact support.
es: Si el problema continúa, por favor, contacta con el soporte.

en: %1$s Continue to %2$s%3$s
es: %1$s Continuar a %2$s%3$s

en: %1$s Extensions
es: Extensiones de %1$s

en: %1$s Internal Linking Blocks
es: Bloques de %1$s de enlazado interno

en: %1$s Recipe
es: Receta de %1$s

en: %1$s Structured Data Blocks
es: Bloques de %1$s de datos estructurados

en: %1$s adds several columns to this page.
es: %1$s añade varias columnas a esta página.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please activate %3$s to make your life better.
es: %1$s y %2$s pueden funcionar juntos mucho mejor añadiendo un plugin que les ayude. Por favor, activa %3$s para hacer tu vida más fácil.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please install %3$s to make your life better.
es: %1$s y %2$s pueden funcionar juntos mucho mejor añadiendo un plugin auxiliar. Instala %3$s para hacer tu vida más fácil.

en: %1$s and %2$s can work together a lot better by adding a helper plugin. Please install %3$s to make your life better. %4$s.
es: %1$s y %2$s pueden funcionar juntos mucho mejor añadiendo un plugin que les ayude. Por favor, instala %3$s para hacer tu vida más fácil. %4$s.

en: %1$s can integrate with third parties products. You can enable or disable these integrations below.
es: %1$s puede integrarse con productos de terceros. Puedes activar o desactivar estas integraciones abajo.

en: %1$s cannot determine whether your site can be found by search engines
es: %1$s no puede determinar si tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below. Clicking the question mark gives more information about the feature.
es: %1$s tiene un montón de características. Puedes activar / desactivar algunas de ellas a continuación. Al hacer clic en el signo de interrogación se muestra más información sobre la característica.

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es: %1$s incluye algunas herramientas integradas muy potentes:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es: %1$s ha detectado que estás usando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualiza a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
es: %1$s no parece que sea una cadena válida de verificación de %2$s. Por favor corrígelo.

en: %1$s extensions
es: Extensiones de %1$s

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de tus páginas. Si ha sido por error y sabes lo que haces puedes cambiar este ajuste aquí.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es: %1$s no es una elección válida para quien debería tener acceso a los ajustes de %2$s. El valor se ha devuelto al predeterminado.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
es: %1$s de las palabras contienen %2$smás %3$s sílabas%4$s, que es menor o igual que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
es: %1$s de las palabras contiene %2$smás de %3$s sílabas%4$s, que es más que el máximo recomendado: %5$s.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and it has determined that your site cannot be found by search engines. If this site is live or about to become live, this should be fixed.
es: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexación para los usuarios de %2$s y ha determinado que tu sitio no puede ser encontrado por los motores de búsqueda. Si este sitio está en vivo o a punto de estarlo, esto debería ser corregido.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and right now it has trouble determining
    			whether search engines can find your site. This could have several (legitimate) reasons and
    			is not a problem in itself. If this is a live site, it is recommended that you figure out why
    			the %1$s check failed.
es: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexación para los usuarios de %2$s y, en este momento, tiene problemas para determinar
    			si los motores de búsqueda pueden encontrar tu sitio. Esto podría ser por varios motivos (legítimos) y
    			no es un problema por sí mismo. Si este es un sitio en vivo, se recomienda que averigües por qué
    			ha fallado la comprobación de %1$s.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users, and it shows that your site can be found by search engines.
es: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexación para los usuarios de %2$s y muestra que tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda.

en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users. The request to %1$s to check whether your site can be found by search engines failed due to an error.
es: %1$s ofrece una comprobación gratuita de indexabilidad para los usuarios de %2$s. La petición a %1$s para que compruebe si tu sitio pueden encontrarlo los motores de búsqueda falló debido a un error.

en: %1$s premium plugin updates work fine
es: Las actualizaciones del plugin %1$s premium funcionan bien

en: %1$s premium plugins cannot update
es: No se puede actualizar el plugin %1$s premium

en: %1$s recommendations for you
es: Recomendaciones de %1$s para ti

en: %1$s respects your privacy. Read our %2$sprivacy policy%3$s on how we handle your personal information.
es: %1$s respeta tu privacidad. Lee nuestra %2$spolítica de privacidad%3$s para saber cómo gestionamos tu información personal.

en: %1$s settings
es: Ajustes %1$s

en: %1$s to optimize your site even further
es: %1$s para optimizar tu sitio aún más

en: %1$s video
es: Video %1$s

en: %1$s will check weekly if your site is still indexable by search engines and %2$s will notify you when this is not the case.
es: %1$s puede comprobar a diario si tu sitio aún está indexado en los motores de búsqueda, y %2$s te avisará cuando no sea así.

en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to know everything our plugin has to offer. Sign up for our free %1$s plugin training, in which you'll learn how to use %1$s and how it can help you make the best of your website!
es: %1$s ahora se encargará de toda la optimización técnica de tu sitio. Para mejorar realmente el rendimiento de tu sitio en los resultados de búsqueda, es importante saber todo lo que puede ofrecer nuestro plugin. ¡Regístrate en nuestra formación gratuita del plugin %1$s, en la que aprenderás cómo usar %1$s y cómo puede ayudarte a conseguir lo mejor de tu web!

en: %1$s, Author at %2$s
es: %1$s, autor en %2$s

en: %1$s, take your optimization to the next level!
es: ¡%1$s, lleva tu optimización al siguiente nivel!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %3$d consecutive sentences starting with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s! | %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %4$d instances where %3$d or more consecutive sentences start with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s!
es[0]: %1$sFrases consecutivas%2$s: El texto contiene %3$d frases consecutivas que empiezan con la misma palabra. ¡%5$sIntenta probar cosas nuevas %2$s!
es[1]: %1$sFrases consecutivas%2$s: El texto contiene %4$d ocasiones en las que %3$d o más frases consecutivas empiezan con la misma palabra. ¡%5$sIntenta probar cosas nuevas %2$s!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: There is enough variety in your sentences. That's great!
es: %1$sFrases consecutivas%2$s: Hay suficiente variedad en tus frases. ¡Eso es fantástico!

en: %1$sFind out how to solve this problem on our help center%2$s.
es: %1$sDescubre cómo resolver este problema en nuestro centro de ayuda%2$s.

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s
es: %1$sFacilidad de lectura Flesch%2$s: El escrito puntúa %3$s en la prueba, Lo que se considera %4$s de leer. %5$s

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s%6$s%7$s
es: %1$sPrueba de legibilidad Flesch%2$s: El texto puntúa %3$s en la prueba, lo que se considera %4$s de leer. %5$s%6$s%7$s

en: %1$sFunction words in keyphrase%3$s: Your keyphrase "%4$s" contains function words only. %2$sLearn more about what makes a good keyphrase.%3$s
es: %1$sPalabras funcionales en frase clave%3$s: Tu frase clave «%4$s» sólo contiene palabras funcionales. %2$sAprende cómo es una buena frase clave.%3$s

en: %1$sGo to %2$s to analyze your entire site%3$s
es: %1$sVe a %2$s para analizar tu sitio completo%3$s

en: %1$sGo to the Discussion Settings page%2$s
es: %1$sIr a la página de ajustes de comentarios%2$s

en: %1$sImage alt attributes%2$s: Good job!
es: %1$sAtributos alt de imágenes%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: Images on this page do not have alt attributes that reflect the topic of your text. %2$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of relevant images%3$s!
es: %1$sAtributos alt de imágenes%3$s: Las imágenes de esta página no tienen atributos alt que reflejen el tema de tu texto. ¡%2$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas alt de las imágenes relevantes%3$s!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: Images on this page have alt attributes, but you have not set your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
es: %1$sAtributos alt de imágenes%3$s: Las imágenes de esta página tienen atributos alt, pero no has establecido tu frase clave. ¡%2$sCorrige eso%3$s!

en: %1$sImage alt attributes%3$s: No images appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
es: %1$sAtributos alt de imágenes%3$s: No hay imágenes en esta página. ¡%2$sAñade alguna%3$s!

en: %1$sInternal links%2$s: There are both nofollowed and normal internal links on this page. Good job!
es: %1$sEnlaces internos%2$s: En esta página hay enlaces internos nofollow y normales. ¡Buen trabajo!

en: %1$sInternal links%2$s: You have enough internal links. Good job!
es: %1$sEnlaces internos%2$s: Tienes suficientes enlaces internos. ¡Buen trabajo!

en: %1$sInternal links%3$s: No internal links appear in this page, %2$smake sure to add some%3$s!
es: %1$sEnlaces internos%3$s: No hay enlaces internos en esta página, ¡%2$sasegúrate de añadir alguno%3$s!

en: %1$sInternal links%3$s: The internal links in this page are all nofollowed. %2$sAdd some good internal links%3$s.
es: %1$sEnlaces internos%3$s: Los enlaces internos de esta página son todos nofollow. %2$sAñade algún buen enlace interno%3$s.

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d time. This is great! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d times. This is great!
es[0]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %3$d vez. ¡Eso está genial!
es[1]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %3$d veces ¡Eso está genial!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
es[0]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d vez. Eso es menos que el mínimo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sCéntrate en tu frase clave%2$s!
es[1]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d veces. Eso es menos que el mínimo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sCéntrate en tu frase clave%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
es[0]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d vez. Eso es más que el máximo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sNo sobreoptimices%2$s!
es[1]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d veces. Eso es más que el máximo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sNo sobreoptimices%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
es[0]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d vez. Eso es mucho más que el máximo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sNo sobreoptimices%2$s!
es[1]: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado %5$d veces. Eso es mucho más que el máximo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sNo sobreoptimices%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found 0 times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
es: %1$sDensidad de frase clave%2$s: La frase clave objetivo se ha encontrado 0 veces. Eso es menos que el mínimo recomendado de %3$d veces para un texto con esta longitud. ¡%4$sCéntrate en tu frase clave%2$s!

en: %1$sKeyphrase distribution%2$s: Good job!
es: %1$sDistribución de frase clave%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: %2$sInclude your keyphrase or its synonyms in the text so that we can check keyphrase distribution%3$s.
es: %1$sDistribución de frase clave%3$s: %2$sIncluye tu frase clave o sus sinónimos en el texto para que podamos comprobar la distribución de la frase clave%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Uneven. Some parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
es: %1$sDistribución de frase clave%3$s: Desigual. Algunas partes de tu texto no contienen la frase clave o sus sinónimos. %2$sDistribúyelas de manera más uniforme%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Very uneven. Large parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
es: %1$sDistribución de frase clave%3$s: Muy desigual. Grandes partes de tu texto no contienen la frase clave o sus sinónimos. %2$sDistribúyelas de manera más uniforme%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%2$s: Well done!
es: %1$sFrase clave en la introducción%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms appear in the first paragraph of the copy, but not within one sentence. %2$sFix that%3$s!
es: %1$sFrase clave en la introducción%3$s: Tu frase clave o sus sinónimos aparecen en el primer párrafo de la copia, pero no dentro de una frase. ¡%2$sCorrígelo%3$s!

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms do not appear in the first paragraph. %2$sMake sure the topic is clear immediately%3$s.
es: %1$sFrase clave en la introducción%3$s: Tu frase clave o sus sinónimos no aparecen en el primer párrafo. %2$sAsegúrate de que el tema esté claro inmediatamente%3$s.

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: Keyphrase or synonym appear in the meta description. Well done!
es: %1$sFrase clave en la metadescripción%2$s: La frase clave objetivo o el sinónimo aparece en la metadescripción. ¡Bien hecho!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description contains the keyphrase %3$s times, which is over the advised maximum of 2 times. %4$sLimit that%5$s!
es: %1$sFrase clave en la metadescripción%2$s: La metadescripción contiene la palabra clave objetivo %3$s veces, que es más del máximo recomendado de 2 veces. ¡%4$sLimita eso%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description has been specified, but it does not contain the keyphrase. %3$sFix that%4$s!
es: %1$sFrase clave en la metadescripción%2$s: La metadescripción se ha especificado, pero no contiene la frase clave objetivo. ¡%3$sArregla eso%4$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: Great work!
es: %1$sFrase clave en el slug%2$s: ¡Fantástico trabajo!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: More than half of your keyphrase appears in the slug. That's great!
es: %1$sFrase clave en el slug%2$s: Más de la mitad de tu frase clave aparece en el slug. ¡Eso es fantástico!

en: %1$sKeyphrase in slug%3$s: (Part of) your keyphrase does not appear in the slug. %2$sChange that%3$s!
es: %1$sFrase clave en el slug%3$s: (Parte de) tu frase clave no aparece en el slug. ¡%2$sCambia eso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job! | %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. Good job!
es[0]: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: %3$s de tus subtítulos H2 y H3 refleja el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!
es[1]: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: %3$s de tus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
es: %1$sFrase clave en subtítulo%2$s: tus subtítulos H2 o H3 reflejan el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: %2$sUse more keyphrases or synonyms in your H2 and H3 subheadings%3$s!
es: %1$sFrase clave en subtítulo%3$s: ¡%2$sUsa más frases clave o sinónimos en tus subtítulos H2 o H3%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: More than 75%% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. %2$sDon't over-optimize%3$s!
es: %1$sFrase clave en subtítulo%3$s: Más del 75%% de tus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de tu texto. Eso es demasiado. ¡%2$sNo optimices en exceso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in title%2$s: The exact match of the focus keyphrase appears at the beginning of the SEO title. Good job!
es: %1$sFrase clave en el título%2$s: La coincidencia exacta de la frase clave objetivo aparece al principio del título SEO. ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Does not contain the exact match. %2$sTry to write the exact match of your keyphrase in the SEO title and put it at the beginning of the title%3$s.
es: %1$sFrase clave en el título%3$s: No coincide exactamente. %2$sPrueba a escribir tu frase clave exacta en el título SEO y pon la frase clave al principio del título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Not all the words from your keyphrase "%4$s" appear in the SEO title. %2$sFor the best SEO results write the exact match of your keyphrase in the SEO title, and put the keyphrase at the beginning of the title%3$s.
es: %1$sFrase clave en el título%3$s: No todas las palabras de tu frase clave «%4$s» aparecen en el título SEO. %2$sPara unos mejores resultados en SEO escribe tu frase clave exacta en el título SEO, y pon la frase clave al principio del título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: The exact match of the focus keyphrase appears in the SEO title, but not at the beginning. %2$sMove it to the beginning for the best results%3$s.
es: %1$sFrase clave en el título%3$s: Tu frase clave objetivo exacta aparece en el título SEO pero no al principio %2$sMuévale al principio para obtener los mejores resultados posibles%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%2$s: Good job!
es: %1$sLongitud de la frase clave%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sKeyphrase length%3$s: %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
es: %1$sLongitud de la frase clave%3$s: %2$sDefine una frase clave para calcular tu puntuación SEO%3$s.

en: %1$sKeyphrase length%3$s: No focus keyphrase was set for this page. %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
es: %1$sLongitud de la frase clave%3$s: No se ha establecido una frase clave objetivo para esta página. %2$sEstablece una frase clave objetivo para calcular tu puntuación SEO%3$s.

en: %1$sLink keyphrase%3$s: You're linking to another page with the words you want this page to rank for. %2$sDon't do that%3$s!
es: %1$sEnlace a la frase clave objetivo%3$s: Estás enlazando a otra página con las palabras con las que quieres posicionar esta página. ¡%2$sNo hagas eso%3$s!

en: %1$sMeta description length%2$s: Well done!
es: %1$sLongitud de la metadescripción%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sMeta description length%3$s:  No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. %2$sMake sure to write one%3$s!
es: %1$sLongitud de la metadescripción%3$s: No se ha especificado ninguna metadescripción. Los motores de búsqueda mostrarán en su lugar texto de la página. ¡%2$sAsegúrate de escribir una%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is over %4$d characters. To ensure the entire description will be visible, %2$syou should reduce the length%3$s!
es: %1$sLongitud de la metadescripción%3$s: La metadescripción tiene más de %4$d caracteres. Asegúrate de que sea visible toda la description, ¡%2$sdeberías reducir su longitud%3$s!

en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is too short (under %4$d characters). Up to %5$d characters are available. %2$sUse the space%3$s!
es: %1$sLongitud de la metadescripción%3$s: La metadescripción es demasiado corta (menos de %4$d caracteres). Hay hasta %5$d caracteres disponibles. ¡%2$sUsa el espacio%3$s!

en: %1$sNeed more guidance? We've covered every step in more detail in our %2$sCornerstone practical guide%3$s%4$s.
es: %1$s¿Necesitas más orientación? Hemos cubierto cada paso en más detalle en nuestra %2$sguía práctica de contenido esencial%3$s%4$s.

en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
es: %1$sNo más enlaces muertos%2$s: sencillo gestor de redirecciones

en: %1$sNot enough content%2$s: %3$sPlease add some content to enable a good analysis%2$s.
es: %1$sNo hay suficiente contenido%2$s: %3$sPor favor, añade algo de contenido para permitir un buen análisis%2$s.

en: %1$sOutbound links%2$s: Good job!
es: %1$sEnlaces salientes%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sOutbound links%2$s: There are both nofollowed and normal outbound links on this page. Good job!
es: %1$sEnlaces salientes%2$s: Hay enlaces salientes nofollow y normales en esta página. ¡Buen trabajo!

en: %1$sOutbound links%3$s: All outbound links on this page are nofollowed. %2$sAdd some normal links%3$s.
es: %1$sEnlaces salientes%3$s: Todos los enlaces salientes de esta página son nofollow. %2$sAñade algún enlace normal%3$s.

en: %1$sOutbound links%3$s: No outbound links appear in this page. %2$sAdd some%3$s!
es: %1$sEnlaces salientes%3$s: No hay enlaces salientes en esta página. ¡%2$sAñade alguno%3$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s! | %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s!
es[0]: %1$sLongitud de párrafos%2$s: %3$d de los párrafos contiene más del máximo recomendado de %4$d palabras. ¡%5$sAcorta tus párrafos%2$s!
es[1]: %1$sLongitud de párrafos%2$s: %3$d de los párrafos contienen más del máximo recomendado de %4$d palabras. ¡%5$sAcorta tus párrafos%2$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: None of the paragraphs are too long. Great job!
es: %1$sLongitud de párrafos%2$s: Ninguno de los párrafos es demasiado largo. ¡Fantástico trabajo!

en: %1$sPassive voice%2$s: %3$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %4$s. %5$sTry to use their active counterparts%2$s.
es: %1$sVoz pasiva%2$s: %3$s de las frases contiene una voz pasiva, que es más del máximo recomendado de %4$s. %5$sIntenta usar sus equivalentes activas%2$s.

en: %1$sPassive voice%2$s: You're using enough active voice. That's great!
es: %1$sVoz pasiva%2$s: Estás usando suficientes voces activas. ¡Eso es fantástico!

en: %1$sPreviously used keyphrase%2$s: You've not used this keyphrase before, very good.
es: %1$sFrase clave usada anteriormente%2$s: No has usado antes esta frase clave objetivo, muy bien.

en: %1$sRead more about troubleshooting search engine visibility.%2$s
es: %1$sLeer más sobre el diagnóstico de la visibilidad de los motores de búsqueda.%2$s

en: %1$sReadability%2$s: %3$s
es: %1$sLegibilidad%2$s: %3$s

en: %1$sRun the indexation process on your server%2$s using %3$sWP CLI%2$s.
es: %1$sEjecuta el proceso de indexación en tu servidor%2$s usando %3$sWP CLI%2$s.

en: %1$sSEO title width%2$s: Good job!
es: %1$sAncho del título SEO%2$s: ¡Buen trabajo!

en: %1$sSEO title width%3$s: %2$sPlease create an SEO title%3$s.
es: %1$sAncho del título SEO%3$s: %2$sPor favor, crea un título SEO%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is too short. %2$sUse the space to add keyphrase variations or create compelling call-to-action copy%3$s.
es: %1$sAncho del título SEO%3$s: El título SEO es demasiado corto. %2$sUsa el espacio para añadir variaciones de palabras clave o para crear un texto que anime a una acción%3$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is wider than the viewable limit. %2$sTry to make it shorter%3$s.
es: %1$sAncho del título SEO%3$s: El título SEO es más ancho que el límite visible. %2$sPrueba a hacerlo más corto%3$s.

en: %1$sSentence length%2$s: %3$s of the sentences contain more than %4$s words, which is more than the recommended maximum of %5$s. %6$sTry to shorten the sentences%2$s.
es: %1$sLongitud de las frases%2$s: %3$s de las frases contiene más de %4$s palabras, que es más del máximo recomendado de %5$s. %6$sTrata de acortar las frases%2$s.

en: %1$sSentence length%2$s: Great!
es: %1$sLongitud de las frases%2$s: ¡Fantástico!

en: %1$sSingle title%3$s: H1s should only be used as your main title. Find all H1s in your text that aren't your main title and %2$schange them to a lower heading level%3$s!
es: %1$sTítulo único%3$s: Solo se debería usar H1 como tu título principal. Encuentra todos los H1 en tu texto que no sean el título principal y ¡%2$scámbialos a un nivel de encabezado inferior%3$s!

en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook & Twitter
es: %1$sVista previa en redes sociales%2$s: Facebook y Twitter

en: %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d section of your text is longer than %4$d words and is not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s. | %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d sections of your text are longer than %4$d words and are not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s.
es[0]: %1$sDistribución de subtítulos%2$s: %3$d sección de tu texto tiene más de %4$d palabras y no está separada por ningún subtítulo. %5$sAñade subtítulos para mejorar la legibilidad%2$s.
es[1]: %1$sDistribución de subtítulos%2$s: %3$d secciones de tu texto tienen más de %4$d palabras y no están separadas por ningún subtítulo. %5$sAñade subtítulos para mejorar la legibilidad%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: Great job!
es: %1$sDistribución de subtítulos%2$s: ¡Fantástico trabajo!

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, although your text is rather long. %3$sTry and add some subheadings%2$s.
es: %1$sDistribución de subtítulos%2$s: No estás usando ningún subtítulo, aunque tu texto es bastante largo. %3$sPrueba a añadir algún subtítulo%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
es: %1$sDistribución de subtítulos%2$s: No estás usando ningún subtítulo, pero tu texto es bastante corto y probablemente no los necesite.

en: %1$sThis was reported by the %2$s plugin%3$s
es: %1$sEsto ha sido informado por el plugin %2$s%3$s

en: %1$sTransition words%2$s: None of the sentences contain transition words. %3$sUse some%2$s.
es: %1$sPalabras de transición%2$s: Ninguna de las frases contiene palabras de transición. %3$sUsa alguna%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Only %3$s of the sentences contain transition words, which is not enough. %4$sUse more of them%2$s.
es: %1$sPalabras de transición%2$s: Solo %3$s de las frases contienen palabras de transición, y no es suficiente. %4$sUsa algunas más%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: Well done!
es: %1$sPalabras de transición%2$s: ¡Bien hecho!

en: %1$sYou can change the tagline in the customizer%2$s.
es: %1$sPuedes cambiar la descripción corta en el personalizador%2$s.

en: %2$sText length%3$s: The text contains %1$d word. Good job! | %2$sText length%3$s: The text contains %1$d words. Good job!
es[0]: %2$sLongitud del texto%3$s: El texto contiene %1$d palabra. ¡Buen trabajo!
es[1]: %2$sLongitud del texto%3$s: El texto contiene %1$d palabras. ¡Buen trabajo!

en: %2$sText length%4$s: The text contains %1$d word. | %2$sText length%4$s: The text contains %1$d words.
es[0]: %2$sLongitud del texto%4$s: El texto contiene %1$d palabra.
es[1]: %2$sLongitud del texto%4$s: El texto contiene %1$d palabras.

en: %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, %1$d have alt attributes with words from your keyphrase or synonyms. That's a bit much. %4$sOnly include the keyphrase or its synonyms when it really fits the image%5$s.
es: %3$sAtributos alt de imágenes%5$s: De %2$d imágenes en esta página, %1$d tienen atributos alt con palabras de tu frase clave o sinónimos. Eso es demasiado. %4$sIncluye la frase clave o sus sinónimos solo cuando realmente encajen en la imagen%5$s.

en: %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d has an alt attribute that reflects the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s! | %3$sImage alt attributes%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d have alt attributes that reflect the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s!
es[0]: %3$sAtributos alt de imágenes%5$s: De %2$d imágenes en esta página, sólo %1$d tiene un atributo alt que refleja el tema de tu texto. ¡%4$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas alt de las imágenes más relevantes%5$s!
es[1]: %3$sAtributos alt de imágenes%5$s: De %2$d imágenes en esta página, sólo %1$d tienen atributos alt que reflejan el tema de tu texto. ¡%4$sAñade tu frase clave o sinónimos a las etiquetas alt de las imágenes más relevantes%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
es: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más corta%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's way more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
es: %3$sLongitud de la frase clave%5$s: La frase clave tiene %1$d palabras de longitud. Es mucho más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¡%4$sHazla más corta%5$s!

en: %3$sPreviously used keyphrase%5$s: You've used this keyphrase %1$sonce before%2$s. %4$sDo not use your keyphrase more than once%5$s.
es: %3$sFrase clave usada anteriormente%5$s: Has usado esta frase clave objetivo %1$suna vez ya%2$s. %4$sNo uses tu frase clave objetivo más de una vez%5$s.

en: %4$sPreviously used keyphrase%6$s: You've used this keyphrase %1$s%2$d times before%3$s. %5$sDo not use your keyphrase more than once%6$s.
es: %4$sFrase clave usada anteriormente%6$s: Has usado esta frase clave objetivo %1$s%2$d veces antes%3$s. %5$sNo uses tu frase clave objetivo más de una vez%6$s.

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d occurrences
es: %d apariciones

en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
es: %s &rsaquo; Asistente de configuración

en: %s (current default for %s)
es: %s (actualmente por defecto para %s)

en: %s Archive
es: %s archivo

en: %s Archives
es: %s archivos

en: %s Breadcrumbs
es: %s Migas de pan

en: %s Columns
es: Columnas %s

en: %s Posts Overview
es: Información general de entradas de %s

en: %s SEO installation
es: Instalación de %s SEO

en: %s and %s
es: %s y %s

en: %s archive settings
es: Ajustes de archivo de %s

en: %s data found.
es: %s datos encontrados.

en: %s data not found.
es: %s datos no encontrados.

en: %s data successfully imported.
es: %s datos importados con éxito.

en: %s data successfully removed.
es: %s datos borrados con éxito.

en: %s did not detect any plugin data from plugins it can import from.
es: %s no detectó ningún dato de plugins desde los que pueda hacer una importación.

en: %s does not seem to be a valid Facebook App ID. Please correct.
es: %s no parece ser un ID de aplicación válido de Facebook. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid Twitter Username. Please correct.
es: %s no parece ser un nombre de usuario válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: %s file
es: archivo %s

en: %s had problems creating the database tables needed to speed up your site.
es: %s ha tenido problemas al crear las tablas de la base de datos necesarias para acelerar tu sitio.

en: %s installation wizard
es: Asistente de instalación de %s

en: %s integration
es: Integración con %s

en: %s is a required feature toggle argument.
es: %s es un argumento obligatorio de activación de la característica.

en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s notification | %s notifications
es[0]: %s aviso
es[1]: %s avisos

en: %s preview
es: Vista previa de %s

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a ajustes SEO por defecto.

en: %s reviews
es: %s valoraciones

en: %s settings to import:
es: Ajustes de %s a importar:

en: %s video tutorial
es: videotutorial de %s

en: %s, %s and %s
es: %s, %s y %s

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de herramientas

en: (Opens in a new browser tab)
es: (Se abre en  una nueva pestaña del navegador)

en: (Opens in a new browser window)
es: (Se abre en una nueva ventana del navegador)

en: (custom field)
es: (campo personalizado)

en: (custom taxonomy)
es: (taxonomía personalizada)

en: (if one exists)
es: (si es que existe)

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: (no title)
es: (sin título)

en: 1 year free support and updates included!
es: ¡1 año de soporte y actualizaciones gratuitas incluido!

en: 24/7 email support
es: Soporte por correo electrónico 24/7

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: A blog
es: Un blog

en: A company name and logo need to be set for structured data to work properly. %1$sLearn more about the importance of structured data.%2$s
es: Es necesario establecer un nombre y un logotipo de la empresa para que los datos estructurados funcionen correctamente. %1$sAprende más sobre la importancia de los datos estructurados.%2$s

en: A corporation
es: Una empresa

en: A description of the recipe.
es: Una descripción de la receta.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como texto de anclaje.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a tu sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto de anclaje.

en: A new version of %1$s is available. %2$sRenew your subscription%3$s if you want to update to the latest version.
es: Hay disponible una nueva versión de %1$s. %2$sRenueva tu suscripción%3$s si quieres actualizar a la última versión.

en: A news channel
es: Un canal de noticias

en: A portfolio
es: Un portafolio

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
es: Ocurrió un problema al guardar este paso, {{link}}por favor, envía un informe de fallos{{/link}} describiendo en qué paso estás y qué cambios querías hacer (si los hubiera).

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por «%%cf_» o «%%ct_» debido a que estas están reservadas para variables estándar de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variables únicos.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener caracteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intenta renombrar tu variable.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ya ha sido registrada. Trata de hacer que el nombre de variable sea diferente y único.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
es: Integración sin fisuras entre %1$s y %2$s

en: A small offline business
es: Un pequeño negocio offline

en: About Page
es: Página «Acerca de»

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Activate %s for your site on MyYoast
es: Activa %s para tu sitio en MyYoast

en: Activate your subscription
es: Activa tu suscripción

en: Activated
es: Activa

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: Add a block to your recipe...
es: Añade un bloque a tu receta…

en: Add image
es: Añadir imagen

en: Add question
es: Añadir pregunta

en: Add related keyphrase
es: Añadir frase clave relacionada

en: Add step
es: Añadir paso

en: Add synonyms
es: Añade sinónimos

en: Add total time
es: Añadir tiempo total

en: Addon activated.
es: Extensión activada.

en: Addon activation failed because of an error: %s.
es: La activación de la extensión ha fallado debido a un error: %s.

en: Addon installation failed because of an error: %s.
es: La instalación de la extensión ha fallado debido a un error: %s.

en: Addon installed.
es: Extensión instalada.

en: Adds the Yoast SEO breadcrumbs to your template or content.
es: Añade las migas de pan de Yoast SEO a tu plantilla o a tu contenido.

en: Admin bar menu
es: Menú de la barra de administración

en: Admin only notice: this page does not show a meta description because it does not have one, either write it for this page specifically or go into the [%1$s - %2$s] menu and set up a template.
es: Aviso solo para el Administrador: esta página no muestra una meta description porque no la tiene. Haz una de estas dos cosas: escribe una específicamente para esta página o ve al menú [%1$s - %2$s] y configura una plantilla.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advertiser Content Article
es: Artículo con contenido publicitario

en: All Readability Scores
es: Todas las puntuaciones de legibilidad

en: All SEO Scores
es: Todas las puntuaciones SEO

en: All permalinks were successfully reset
es: Todos los enlaces permanentes se han restablecido correctamente

en: Allow Control
es: Permitir control

en: Allow customers to pick up their %s order locally
es: Permite a tus clientes recoger su pedido de %s en tu local

en: Allow search engines to show this %s in search results?
es: ¿Permitir a los motores de búsqueda mostrar esta %s en los resultados?

en: Allow us to track some data about your site to improve our plugin.
es: Nos permite realizar seguimiento de algunos datos de tu sitio para mejorar nuestro plugin.

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
es: Ocurrió un error en la evaluación '%1$s'

en: An error occurred loading the %s primary taxonomy picker.
es: Ocurrió un error al cargar el selector %s de la taxonomía principal.

en: An error occurred while checking whether your site can be found by search engines
es: Ha ocurrido un error al comprobar si tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: An online shop
es: Una tienda online

en: Analysis
es: Análisis

en: Analysis results
es: Resultados del análisis

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
es: Texto del enlace para la página de inicio

en: Anchor text for the homepage:
es: Texto de anclaje para la página de inicio:

en: Archive title
es: Título del archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Archives for
es: Archivo de

en: Archives settings help
es: Ayuda sobre los ajustes en archivos

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Estás en Google News? ¡Incrementa tu tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Are you trying to use multiple keyphrases? You should add them separately below.
es: ¿Estás tratando de utilizar varias frases clave? Debes añadirlas por separado a continuación.

en: Article
es: Artículo

en: Article type
es: Tipo de artículo

en: As the indexability status of your website can only be fetched from %1$s every 15 seconds,
    			a first step could be to wait at least 15 seconds and refresh the Site Health page. If that did not help,
    			%2$sread more about troubleshooting search engine visibility%3$s.
es: Como el estado de indexado de tu web solo puede recuperarse desde %1$s cada 15 segundos,
    			un primer paso podría ser esperar al menos 15 segundos y recargar la página de salud del sitio. Si eso no ayuda,
    			%2$slee más sobre cómo diagnosticar la visibilidad en los motores de búsqueda%3$s.

en: Asterisk
es: Asterisco

en: At Yoast, we are always keen on providing the very best experience for you. To do so, we'd like to collect some data about which other plugins and themes you have installed, and which features you use and don't use. Be assured that we'll never resell that data. And of course, as always, we won't collect any personal data about you or your visitors!
es: En Yoast, siempre estamos dispuestos a proporcionarte la mejor experiencia. Para ello, nos gustaría recopilar algunos datos sobre qué otros plugins y temas tienes instalados y qué características usas y cuáles no. Ten la seguridad de que nunca revenderemos esos datos. Y, por supuesto, como siempre, ¡no recopilaremos ningún dato personal sobre ti o tus visitantes!

en: Attachment caption
es: Pié de foto del adjunto

en: Attract more customers near you
es: Atrae más clientes cerca de ti

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Auto-updates are disabled based on this setting for %1$s.
es: Las actualizaciones automáticas están desactivadas en base a este ajuste de %1$s.

en: Auto-updates are enabled based on this setting for %1$s.
es: Las actualizaciones automáticas están activadas en base a este ajuste de %1$s.

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Available variables
es: Variables disponibles

en: Baidu verification code
es: Código de verificación de Baidu

en: Baidu verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
es: Los códigos de confirmación de Baidu solo pueden contener letras, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Because of a change in your category base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es: Debido a un cambio en tu ajuste de la categoría base, algunos de tus datos SEO tienen que volver a ser procesados.

en: Because of a change in your home URL setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es: Debido a un cambio en los ajustes de tu URL de tu página de inicio, algunos de tus datos SEO tienen que volver a procesarse.

en: Because of a change in your permalink structure, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es: Debido a un cambio en la estructura de tus enlaces permanentes, algunos de tus datos SEO tienen que volver a procesarse.

en: Because of a change in your tag base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
es: Debido a un cambio en tu ajuste de la etiqueta base, algunos de tus datos SEO tienen que volver a ser procesados.

en: Below are your published posts' SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
es: Abajo tienes las puntuaciones SEO de tus entradas publicadas. ¡Ahora es tan buen momento como cualquier otro para empezar a mejorar algunas de sus entradas!

en: Bing confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es: Los códigos de confirmación de Bing solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Bing verification code
es: Código de verificación de Bing

en: Bold
es: Negrita

en: Bold the last page
es: Última página en negrita

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines and might slow down your site.
es: Tanto %1$s como %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es beneficioso para los motores de búsqueda, y podrían ralentizar tu sitio.

en: Both %1$s and %2$s create Open Graph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es: Tanto %1$s como %2$s crean datos Open Graph, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilicen los textos e imágenes incorrectos cuando se compartan tus páginas.

en: Both %1$s and %2$s manage the SEO of your site. Running two SEO plugins at the same time is detrimental.
es: Tanto %1$s como %2$s gestionan el SEO de tu sitio. Ejecutar dos plugins SEO al mismo tiempo es perjudicial.

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de pan para la página 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
es: Migas de pan para las páginas 404:

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs Title
es: Título de las migas de pan

en: Breadcrumbs separator:
es: Separador de las migas de pan:

en: Breadcrumbs settings
es: Ajustes de migas de pan

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: Bullet
es: Viñeta

en: Buy %s
es: Comprar %s

en: By enabling this option, attachment URLs become visible to both your visitors and Google. To add value to your website, they should contain useful information, or they might have a negative impact on your ranking.
es: Al activar esta opción, las URL adjuntas se hacen visibles tanto para los visitantes como para Google. Para añadir valor a tu web, deben contener información útil, o podrían tener un impacto negativo en tu posicionamiento.

en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keyphrases. It also comes with 24/7 personal support.
es: Por cierto, ¿sabías que también tenemos un %1$splugin Premium%2$s? Ofrece funcionalidades avanzadas, como un gestor de redirecciones y compatibilidad con múltiples frases clave. También incluye soporte personal 24/7.

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: CSS class(es) to apply to the steps
es: Clase(s) CSS a aplicar a los pasos

en: Can we collect anonymous information about your website and its usage?
es: ¿Podemos recopilar información anónima sobre tu web y su uso?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot get the size of %1$s because it is hosted externally.
es: No se pudo obtener el tamaño de %1$s debido a que está alojada externamente.

en: Cannot get the size of %1$s because of unknown reasons.
es: No se pudo obtener el tamaño de %1$s debido a razones desconocidas.

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Caption
es: Leyenda

en: Category
es: Categoría

en: Category URLs
es: URLs de categorías

en: Category URLs in WordPress contain a prefix, usually %s, this feature removes that prefix, for categories only.
es: En WordPress, las URL de las categorías contienen un prefijo, generalmente %s, esta característica elimina ese prefijo, únicamente en las categorías.

en: Category description
es: Descripción de la categoría

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Changing your permalinks settings can seriously impact your search engine visibility. It should almost %1$s never %2$s be done on a live website.
es: Cambiar tus ajustes de enlaces permanentes puede impactar seriamente en tu visibilidad en los motores de búsqueda. No debería hacerse casi %1$s nunca %2$s en una web ya publicada.

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google

en: Check Keyphrase Density
es: Comprueba la densidad de la frase clave

en: Check links to this URL
es: Comprueba los enlaces a esta URL

en: Check out %1$s
es: Consulta %1$s

en: Check out %s!
es: ¡Prueba %s!

en: Checkout Page
es: Página de finalizar compra

en: Choose an image
es: Elige una imagen

en: Choose how your %1$s should be described by default in your site's schema.org markup. You can change these settings for individual %1$s.
es: Elige cómo deberían describirse por defecto tus %1$s en el marcado de schema.org de tu sitio. Puedes cambiar estos ajustes en cada %1$s.

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elige el sitio cuya configuración deseas utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se añadan a la red. Si eliges «Ninguna», se utilizarán los valores predeterminados normales del plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
es: Elige qué símbolo utilizar como separador de título. Se mostrará, por ejemplo, entre el título de tu publicación y el nombre del sitio. Los símbolos se muestran en el tamaño en el que aparecerán en los resultados de búsqueda.

en: Choose under construction if you want to keep the site out of the index of search engines. Don't forget to activate it once you're ready to publish your site.
es: Elige en construcción si quieres mantener el sitio fuera de los índices
    de los motores de búsqueda. No olvides activarlo una vez estés listo
    para publicar tu sitio.

en: Choose whether the site represents an organization or a person.
es: Elige si el sitio representa a una organización o a una persona.

en: Clean
es: Limpiar

en: Cleanup of %s data failed.
es: La limpieza de los datos de %s han fallado.

en: Clear Image
es: Vaciar imagen

en: Close
es: Cerrar

en: Close snippet editor
es: Cerrar el editor de snippet

en: Close the Wizard
es: Cerrar el asistente

en: Collection Page
es: Página de colección

en: Colon
es: Dos puntos

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
es: Incluye nuestra garantía de reembolso de 30 días sin preguntas

en: Comments are displayed on a single page
es: Los comentarios se muestran en una sola página

en: Comments break into multiple pages
es: Los comentarios se dividen en varias páginas

en: Comments on your posts are displayed on a single page. This is just like we'd suggest it. You're doing well!
es: Los comentarios de tus entradas se muestran en una página individual. Esto es tal como lo hemos sugerido. ¡Lo estás haciendo bien!

en: Comments on your posts break into multiple pages. As this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend you disable it. To fix this, uncheck "Break comments into pages..." on the Discussion Settings page.
es: Los comentarios de tus entradas se dividen en varias páginas. Como esto no es necesario en 999 de cada 1000 casos, recomendamos que lo desactives. Para corregir esto, desmarca «Separar comentarios en páginas...» en la página de ajustes de comentarios.

en: Configuration Wizard
es: Asistente de configuración

en: Configure %1$s's Open Graph settings
es: Configurar los ajustes Open Graph de %1$s

en: Consider linking to these articles:
es: Plantéate enlazar a estos artículos:

en: Consider linking to these {{a}}cornerstone articles:{{/a}}
es: Plantéate enlazar a estos {{a}}artículos esenciales{{/a}}

en: Considerations
es: Consideraciones

en: Contact Page
es: Página de contacto

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Content optimization:
es: Optimización del contenido:

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada entrada en el feed

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es: Archivo de tipo de contenido a mostrar en las migas de pan para las taxonomías

en: Continue learning
es: Seguir aprendiendo

en: Cooking time
es: Tiempo de cocinado

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy all these settings to another site's %1$s tab and click "%1$s" there.
es: Copia todos estos ajustes a la pestaña %1$s de otro sitio y haz clic en «%1$s» allí.

en: Copy error
es: Error en el texto

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Copy link to suggested article: %s
es: Copiar enlace al artículo sugerido: %s

en: Cornerstone content
es: Contenido esencial

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
es: El contenido esencial deben ser los artículos más importantes y extensos de tu sitio.

en: Create %s file
es: Crear archivo %s

en: Create a How-to guide in an SEO-friendly way. You can only use one How-to block per post.
es: Crea una guía práctica en un modo amigable para el SEO. Solo puedes usar un bloque de guía práctica en cada entrada.

en: Create a Recipe in an SEO-friendly way. You can only use one Recipe block per post.
es: Crea una receta amigable para el SEO. Solo puedes usar un bloque de receta por entrada.

en: Creates XML News Sitemaps
es: Crea mapas del sitio XML de noticias

en: Creating redirects is a %s feature
es: La creación de redirecciones es una característica de %s

en: Credits
es: Créditos

en: Current year
es: Año actual

en: Dash
es: Guión

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Date
es: Fecha

en: Date archives
es: Archivo por fechas

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es: Los archivos basados en fecha podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

en: Default Article type
es: Tipo de artículo por defecto

en: Default Page type
es: Tipo de página por defecto

en: Default for %1$s (%2$s)
es: Por defecto para %1$s (%2$s)

en: Default for %2$s, currently: %1$s
es: Por defecto es %2$s, actualmente: %1$s

en: Default image
es: Imagen por defecto

en: Delete question
es: Borrar pregunta

en: Delete step
es: Eliminar paso

en: Delete total time
es: Eliminar tiempo total

en: Describe the duration of the instruction:
es: Describe la duración de la instrucción:

en: Description
es: Descripción

en: Desktop preview
es: Vista previa escritorio

en: Desktop result
es: Resultado en escritorio

en: Did you know %s also analyzes the different word forms of your keyphrase, like plurals and past tenses?
es: ¿Sabías que %s también analiza las distintas variaciones de tu frase clave, como plurales y tiempos verbales?

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable SEO analysis
es: Desactivar análisis SEO

en: Disable readability analysis
es: Desactivar el análisis de legibilidad

en: Disabled
es: Inactivo

en: Disabling Yoast SEO's XML sitemaps will not disable WordPress' core sitemaps. In some cases, this %1$s may result in SEO errors on your site%2$s. These may be reported in Google Search Console and other tools.
es: Desactivar los mapas de sitio XML de Yoast SEO no desactivará los mapas de sitio del núcleo de WordPress. En algunos casos, esto %1$spuede generar errores de SEO en tu sitio%2$s. Estos errores pueden aparecer reflejados en Google Search Console y en otras herramientas.

en: Discover why readability is important for SEO.
es: Descubre por qué la legibilidad es importante para el SEO.

en: Dismiss this alert
es: Descartar esta alerta

en: Dismiss this item.
es: Descartar este elemento.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Do not allow search engines to show %s in search results.
es: No permitir a los motores de búsqueda mostrar %s en los resultados.

en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Add synonyms and related keywords, use our Premium SEO analysis, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
es: ¿Quieres ganar a tu competencia? %1$s te ofrece fantásticas características adicionales que te ayudarán a configurar tu estrategia SEO como un profesional. Añade sinónimos y palabras clave relacionadas, nuestro análisis SEO Premium el gestor de redirecciones y nuestra herramienta de enlaces internos. %1$s también te dará acceso a soporte premium.

en: Do you want to preview what it will look like if people share this post on %s? You can, with %s.
es: ¿Quieres previsualizar cómo se verá si la gente comparte esta entrada en %s? Puedes hacerlo con %s.

en: Does your site represent a person or an organization?
es: ¿Este sitio representa a una persona o a una organización?

en: Does, or will, your site have multiple authors?
es: ¿Tiene o tendrá tu sitio varios autores?

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
es: Inserción sencilla de Google Maps, un localizador de tiendas, horas de apertura y más

en: Easy redirect manager
es: Sencillo gestor de redirecciones

en: Edit
es: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Modificar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Files
es: Editar archivos

en: Edit snippet
es: Editar snippet

en: Edit the content of your %s:
es: Editar el contenido de tu %s:

en: Eight months ago
es: Hace ocho meses

en: Eleven months ago
es: Hace once meses

en: Em dash
es: Guión largo

en: Email
es: Correo electrónico

en: En dash
es: Guión corto

en: Enable Breadcrumbs for your theme
es: Activar las migas de pan para tu tema

en: Enable the XML sitemaps that %s generates.
es: Activar los mapas del sitio XML que genera %s.

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Activa esta característica si quieres que Facebook y otras redes sociales muestren una vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparta un enlace de tu sitio.

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Activa esta característica si quieres que Twitter muestre una vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparta un enlace de tu sitio.

en: Enabled
es: Activo

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
es: Mejora la experiencia compartiendo entradas con vídeos

en: Enhanced Slack sharing
es: Compartir en Slack

en: Enter a description
es: Introduce una descripción

en: Enter a focus keyphrase to calculate the SEO score
es: Introduce una frase clave objetivo para calcular la puntuación SEO

en: Enter a question
es: Introduce una pregunta

en: Enter a recipe description
es: Introduce una descripción de la receta

en: Enter a recipe name
es: Introduce el nombre de la receta

en: Enter a step description
es: Introduce una descripción del paso

en: Enter a step title
es: Introduce un título para el paso

en: Enter an ingredient
es: Introduce un ingrediente

en: Enter step
es: Introducir paso

en: Enter the %1$sSite ID%2$s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce el %1$sID del sitio%2$s del sitio cuyos ajustes quieres usar por defecto para todos los sitios que se añadan a tu red. Déjalo vacío para ninguno (o sea, para que se usen los ajustes por defecto del plugin).

en: Enter the answer to the question
es: Escribe la respuesta a la pregunta

en: Environment
es: Entorno

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Error details: %1$s %2$s %3$s
es: Detalles del error: %1$s %2$s %3$s

en: Errors
es: Errores

en: Est. reading time
es: Tiempo de lectura

en: Even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: Aunque puedes configurar aquí los ajustes de meta robots, el sitio completo está configurado como noindex en los ajustes de privacidad globales, así que estos ajustes no tendrían efecto.

en: Everything you need for Google News
es: Todo lo que necesitas para Google News

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt only
es: Solo el extracto

en: Existing %1$s Title
es: Título %1$s existente

en: Existing Yoast Meta Description
es: Meta description de Yoast actual

en: Expected an integer as input.
es: Se esperaba un número entero.

en: Export settings
es: Exportar ajustes

en: Export your %1$s settings
es: Exportar tus ajustes de %1$s

en: Export your %1$s settings here, to copy them on another site.
es: Exporta aquí tus ajustes de %1$s para copiarlos en otro sitio.

en: Extensions
es: Extensiones

en: FAQ Page
es: Página de FAQ

en: Facebook & Twitter
es: Facebook y Twitter

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Facebook preview
es: Vista previa de Facebook

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

en: Facebook settings
es: Ajustes de Facebook

en: Features
es: Características

en: File editor
es: Editor de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by Readability Score
es: Filtrar por puntuación de legibilidad

en: Filter by SEO Score
es: Filtrar por puntuación SEO

en: Filter by content type
es: Filtar por tipo de contenido

en: Filter posts list
es: Filtrar la lista de entradas

en: Find out how Insights can help you improve your content.
es: Descubre cómo las estadísticas pueden ayudarte a mejorar tu contenido.

en: Find out how a rich snippet can improve visibility and click-through-rate.
es: Descubre cómo puedes usar los fragmentos enriquecidos para aumentar tu visibilidad y tu tasa de clics.

en: Find out how cornerstone content can help you improve your site structure.
es: Descubre cómo el contenido esencial puede ayudarte a mejorar la estructura de tu sitio.

en: Find out how the text link counter can enhance your SEO.
es: Descubre cómo el contador de enlaces de texto puede mejorar tu SEO.

en: Find out more about our %s integration.
es: Descubre más sobre nuestra integración con %s.

en: Find out what words your audience uses to find you
es: Descubre qué palabras utiliza tu audiencia para encontrarte

en: Find out why you should upgrade to %s
es: Descubre por qué deberías actualizar a %s

en: Find relevant data about your content right in the Insights section in the Yoast SEO metabox. You’ll see what words you use most often and if they’re a match with your keywords!
es: Descubre datos relevantes sobre tu contenido en la sección de estadísticas de la caja meta de Yoast SEO. ¡Verás qué palabras usas más a menudo y si coinciden con tus palabras clave!

en: Finish this step
es: Terminar este paso

en: Finish this workout and make sure the right pages are ranking with Yoast SEO Premium.
es: Finaliza este ejercicio y asegúrate de que estén posicionando las páginas correctas con Yoast SEO Premium.

en: First-time SEO configuration
es: Configuración SEO inicial

en: Five months ago
es: Hace cinco meses

en: Focus keyphrase
es: Frase clave objetivo

en: Focus keyphrase not set.
es: La frase clave objetivo no está establecida.

en: Focus keyword
es: Frase clave objetivo

en: For this feature to work, %1$s needs to create a table in your database. We were unable to create this table automatically.
es: Para que esta característica funcione, %1$snecesita crear una tabla en tu base de datos. No pudimos crear esta tabla automáticamente.

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: Format-based archives
es: Archivos de formatos

en: Four months ago
es: Hace cuatro meses

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: Get %s
es: Consigue %s

en: Get Premium
es: Obtén la versión Premium

en: Get Yoast SEO Premium
es: Consigue Yoast SEO Premium

en: Get better search results in local search
es: Consigue mejores resultados de búsqueda en la búsqueda local

en: Get more insights at %s
es: Consigue más estadísticas en %s

en: Get real-time suggestions for internal links
es: Consigue sugerencias en tiempo real de enlaces internos

en: Get related keyphrases
es: Obtener frases clave relacionadas

en: Get relevant internal linking suggestions  — while you’re writing! The link suggestions metabox shows a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
es: ¡Consigue sugerencias relevantes de enlazado interno – mientras escribes! La caja meta de sugerencias de enlaces muestra una lista de entradas de tu blog con contenido similar al que podría ser interesante enlazar.

en: Get started quickly with the %1$s %2$sconfiguration wizard%3$s!
es: ¡Comienza ya mismo con el %2$sasistente de configuración%3$s de %1$s!

en: Get started with Yoast SEO's content analysis for Elementor!
es: ¡Empieza con el análisis de contenido de Yoast SEO para Elementor!

en: Get the %s plugin now
es: Consigue el plugin %s ahora

en: Get your Baidu verification code in %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.
es: Obtén tu código de verificación de Baidu en las %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.

en: Get your Bing verification code in %1$sBing Webmaster Tools%2$s.
es: Obtén tu código de verificación de Bing en %1$slas herramientas para webmasters de Bing%2$s.

en: Get your Google verification code in %1$sGoogle Search Console%2$s.
es: Obtén tu código de verificación de Google en %1$sla Search Console de Google%2$s.

en: Get your Yandex verification code in %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.
es: Obtén tu código de verificación de Yandex en las %1$sherramientas para webmasters de Yandex%2$s.

en: Getting your site in shape and keeping it SEO fit can be challenging. Let us help you get started by taking on the most common SEO challenges, with these step by step SEO workouts.
es: Poner tu sitio en forma y mantenerlo en forma para el SEO puede ser un reto. Permite que te ayudemos a empezar a afrontar los retos SEO más frecuentes, con estos ejercicios SEO paso a paso.

en: Go %s!
es: ¡Ir a %s!

en: Good
es: Bien

en: Good SEO score
es: Puntuación SEO buena

en: Good job!
es: ¡Buen trabajo!

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
es: ¡Buen trabajo! No hemos podido detectar ningún problema grave de SEO.

en: Good results
es: Buenos resultados

en: Google Rich Results Test
es: Prueba de resultados enriquecidos de Google

en: Google has discontinued its Crawl Errors API. Therefore, any possible crawl errors you might have cannot be displayed here anymore. %1$sRead our statement on this for further information%2$s.
es: Google ha eliminado la API de errores de rastreo, así que ya no es posible mostrar aquí tus posibles errores de rastreo. %1$sLee nuestro comunicado para más información%2$s.

en: Google preview
es: Vista previa de Google

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
es: Google muestra el nombre de tu web en los resultados de búsqueda, y si quieres cambiarlo, puedes hacerlo aquí.

en: Google verification code
es: Código de verificación de Google

en: Google verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
es: Los códigos de verificación de Google solo pueden contener letras, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Got it
es: Entendido

en: Great news: you can, with %1$s!
es: ¡Buenas noticias: puedes hacerlo, con %1$s!

en: Great news: you can, with %s!
es: Buenas noticias: ¡puedes, con %s!

en: Great! You can activate your premium plugin(s) and receive updates.
es: ¡Genial! Puedes activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones.

en: Greater than sign
es: Símbolo mayor que

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: Has feedback
es: Tiene respuestas

en: Help on choosing the perfect focus keyphrase
es: Ayuda para elegir la frase clave objetivo perfecta

en: Help on the author archives search results setting
es: Ayuda sobre el ajuste de archivos de autor en los resultados de búsqueda

en: Help on the authors without posts archive search results setting
es: Ayuda sobre el ajuste de autores sin entradas en los resultados de búsqueda

en: Help on the category prefix setting
es: Ayuda sobre el ajuste del prefijo en las categorías

en: Help on the date archives search results setting
es: Ayuda sobre el ajuste de resultados de búsqueda en archivos por fecha

en: Help on this search results setting
es: Ayuda sobre este ajuste de resultados de búsqueda

en: Help on: %s
es: Ayuda sobre: %s

en: Help us improve %s
es: Ayúdanos a mejorar %s

en: Hey, your SEO is doing pretty well! Check out the stats:
es: ¡Eh, tu SEO está funcionando bastante bien! Echa un vistazo a las estadísticas:

en: Hide this item.
es: Ocultar este elemento.

en: Highlight this result in the text
es: Resalta este resultado en el texto

en: Home
es: Portada

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Homepage &amp; Posts page
es: Página de inicio y página de entradas

en: How to
es: Cómo hacer

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las migas de pan en tu tema

en: How-to
es: Guía práctica

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Enorme problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: I don't want this site to show in the search results.
es: No quiero que este sitio se muestre en los resultados de búsqueda.

en: If a Wikipedia page for you or your organization exists, add it too.
es: Si existe una página tuya o de tu organización en la Wikipedia añádela también.

en: If the problem persists, please contact support.
es: Si persiste el problema, contacta con soporte, por favor.

en: If this is a live site, %1$sit is recommended that you figure out why the check failed.%2$s
es: Si este es un sitio en vivo, %1$sse recomienda que averigües por qué ha fallado la comprobación.%2$s

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es: Si este es el caso en tu sitio puedes elegir desactivarlo (lo que hará que se redirija a tu página principal), o añádele %s para que no aparezca en los resultados de búsqueda.

en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
es: Si estás teniendo problemas, %1$spor favor, envía un informe de fallos%2$s y haremos todo lo posible para ayudarte.

en: If you choose no, your author archives will be deactivated to prevent  duplicate content issues.
es: Si eliges que no, no se activará ningún archivo de autor para evitar
    problemas de contenido duplicado.

en: If you had a %s file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tuvieses un archivo %s y tuviese permisos de escritura podrías editarlo desde aquí.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya has confirmado tu web en Pinterest puedes saltarte este paso.

en: If you know what this means and you do not want to see this message anymore, you can %1$sdismiss this message%2$s.
es: Si sabes lo que esto significa y no quieres ver más este mensaje puedes %1$sdescartar este mensaje%2$s.

en: If you still need support and have an active subscription for this product, please email %s.
es: Si aún necesitas ayuda y tienes una suscripción activa para este producto, por favor, envía un correo electrónico a %s.

en: If you want search engines to show this site in their results, you must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Si quieres que los motores de búsqueda muestren este sitio en sus resultados debes %1$sir a tus ajustes de lectura%2$s y desmarcar la casilla de visibilidad en los motores de búsqueda.

en: If you want to apply advanced <code>meta</code> robots settings for this page, please define them in the following field.
es: Si deseas aplicar ajustes avanzados de <code>meta</code> robots para esta página, por favor, defínelos en el siguiente campo.

en: If you want to double-check your %1$s settings, or change something, you can always %2$sreopen the configuration wizard%3$s.
es: Si quieres volver a comprobar tus ajustes de %1$s o cambiar algo, siempre puedes %2$svolver a abrir el asistente de configuración%3$s.

en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
es: ¡Si quieres ganar a tu competencia en una región o ciudad específica echa un vistazo a nuestro plugin %1$s! Podrás insertar fácilmente mapas de Google, horarios de apertura, información de contacto y localizadores de tienda. Además de todo esto %1$s te ayuda a mejorar la usabilidad de tu página de contacto.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es: Si tienes un sitio de un solo autor el archivo de autor será exactamente igual que tu página principal. Esto es lo que se conoce como %1$sproblema de contenido duplicado%2$s.

en: If your %s were writable, you could edit it from here.
es: Si tu archivo %s tuviese permisos de escritura podrías editarlo desde aquí.

en: Image
es: Imagen

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
es: Hace inmediatamente ping a Google cada vez que se publica una nueva entrada

en: Import
es: Importar

en: Import and Export
es: Importar y exportar

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import of settings is only supported on servers that run PHP 5.3 or higher.
es: La importación de los ajustes solo es compatible en servidores que ejecuten PHP 5.3 o superior.

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: Import settings from another %1$s installation by pasting them here and clicking "%2$s".
es: Importa los ajustes desde otra instalación de %1$s pegándolos aquí y haciendo clic en «%2$s».

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importa la configuración de otro plugin SEO y exporta su configuración para reutilizarla en otro sitio.

en: Improve sharing on Facebook and Pinterest
es: Mejora el compartir en Facebook y Pinterest

en: Improve the quality of your site search! Automatically helps your users find your cornerstone and most important content in your internal search results. It also removes noindexed posts & pages from your site’s search results.
es: ¡Mejora la calidad de las búsquedas en tu sitio! Ayuda automáticamente a tus usuarios a encontrar el contenido esencial y más importante en tus resultados de búsqueda internos. También quita las entradas y páginas noindex de los resultados de búsqueda de tu sitio.

en: Improve your post with Yoast SEO
es: Mejora tu entrada con Yoast SEO

en: Improvements
es: A mejorar

en: Includes a free MyYoast account which gives you access to our free SEO for Beginners course!
es: ¡Incluye una cuenta gratuita MyYoast que te da acceso a nuestro curso gratuito SEO para principiantes!

en: Increase your SEO reach
es: Aumenta tu alcance SEO

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Ingredients title
es: Título de los ingredientes

en: Insert question
es: Insertar pregunta

en: Insert step
es: Insertar paso

en: Insights
es: Estadísticas

en: Instagram URL
es: URL de Instagram

en: Instagram profile URL
es: URL del perfil de Instagram

en: Install and activate
es: Instalar y activar

en: Installed
es: Instalado

en: Installing and activating addons
es: Instalación y activación de extensiones

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions title
es: Título de las instrucciones

en: Integrations
es: Integraciones

en: It's highly recommended to have your postname in the URL of your posts and pages. Consider setting your permalink structure to %s.
es: Es muy recomendable que tengas el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas. Considera ajustar la estructura de tus enlaces permanentes como %s.

en: Item Page
es: Página de artículo

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio creado con WordPress

en: Keep
es: Conservar

en: Keyphrase
es: Frase clave

en: Keyphrase volume in the last 12 months on a scale from 0 to 100.
es: Volumen de frases clave durante los últimos 12 meses en una escala de 0 a 100.

en: Keyphrase:
es: Frase clave:

en: Keyword Research
es: Análisis de frases clave

en: Keyword research is essential in any SEO strategy. You decide the search terms you want to be found for, and figure out what words your audience uses to find you. Great keyword research tells you what content you need to start ranking for the terms you want to rank for. Make sure your efforts go into the keywords you actually have a chance at ranking for! The %1$s walks you through this process, step by step.
es: La investigación de palabras clave es esencial en cualquier estrategia de SEO. Tú decides los términos de búsqueda por los que quieres que te encuentren, y averiguas qué palabras usa tu audiencia para encontrarte. Una gran investigación de palabras clave te dice qué contenido necesitas para empezar a puntuar para los términos que quieres posicionar. ¡Asegúrate de que tus esfuerzos se centren en las palabras clave para las que realmente tienes posibilidades de posicionarte! El %1$s te guía a través de este proceso, paso a paso.

en: Keyword research training
es: Entrenamiento de búsqueda de frases clave

en: Knowledge Graph & Schema.org
es: Knowledge Graph y Schema.org

en: Last month
es: Último mes

en: Latest blog posts on %1$s
es: Últimos artículos del blog de %1$s

en: Learn SEO
es: Aprender SEO

en: Learn about why permalinks are important for SEO.
es: Aprende sobre por qué los enlaces permanentes son importantes para el SEO.

en: Learn how the SEO analysis can help you rank.
es: Aprende cómo puede el análisis SEO mejorar tu posicionamiento.

en: Learn more about Cornerstone Content.
es: Aprende más sobre el contenido esencial.

en: Learn more about advanced meta robots settings on our help page.
es: Aprende más sobre los ajustes avanzados de meta robots en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about canonical URLs on our help page.
es: Aprende más sobre las URLs canonical en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about marking a link as nofollow or sponsored.
es: Aprende más sobre marcar un enlace como nofollow o sponsored.

en: Learn more about page or content types
es: Aprende más sobre los tipos de página o de contenido

en: Learn more about structured data with Schema.org
es: Aprende más sobre los datos estructurados con Schema.org

en: Learn more about the Media and attachment URLs setting
es: Aprende más sobre el ajuste de medios y URLs de adjuntos

en: Learn more about the RSS feed setting
es: Aprende más sobre el ajuste del RSS feed

en: Learn more about the Webmaster Tools verification
es: Aprende más sobre la verificación en las herramientas para webmasters

en: Learn more about the archives setting
es: Aprende más sobre el ajuste de archivos

en: Learn more about the available variables
es: Aprende más sobre las variables disponibles

en: Learn more about the benefits of optimized SEO data.
es: Aprende más sobre los beneficios de los datos SEO optimizados.

en: Learn more about the breadcrumbs title setting on our help page.
es: Aprende más sobre el ajuste del título de las migas de pan en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the no-follow setting on our help page.
es: Aprende más sobre el ajuste nofollow en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the no-index setting on our help page.
es: Aprende más sobre el ajuste de noindex en nuestra página de ayuda.

en: Learn more about the readability analysis
es: Aprende más sobre el análisis de legibilidad

en: Learn more about the related keyphrases trend
es: Aprende más sobre las tendencias en frases clave relacionadas

en: Learn more about the related keyphrases volume
es: Aprende más sobre el volumen de frases clave relacionadas

en: Learn more about the schema settings
es: Aprende más sobre los ajustes de schema

en: Learn more about the special pages setting
es: Aprende más sobre el ajustes de páginas especiales

en: Learn more about your social profiles settings
es: Aprende más sobre los ajustes de tus perfiles sociales

en: Left angle quotation mark
es: Comilla inclinada a la izquierda

en: Less than sign
es: Símbolo de menor que

en: Link
es: Enlace

en: Link edited.
es: Enlace editado.

en: Link inserted.
es: Enlace insertado.

en: Link removed.
es: Enlace eliminado.

en: Link suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: LinkedIn URL
es: URL de Linkedin

en: LinkedIn profile URL
es: URL del perfil de LinkedIn

en: List your Frequently Asked Questions in an SEO-friendly way. You can only use one FAQ block per post.
es: Haz una lista de tus preguntas más frecuentes en un modo amigable para el SEO. Solo puedes usar un bloque de FAQ en cada entrada.

en: Low asterisk
es: Asterisco bajo

en: MailChimp signup failed:
es: El registro en Mailchimp ha fallado:

en: Make %1$s primary %2$s
es: Hacer %1$s primario %2$s

en: Make primary
es: Hacer principal

en: Make sure to save your %s for changes to take effect
es: Asegúrate de haber guardado la %s para que tengan efecto los cambios

en: Make sure you don't miss out on traffic!
es: ¡Asegúrate de no perder tráfico!

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
es: Haz que los vídeos sean adaptables activando fitvids.js

en: Make your products stand out in Google
es: Haz que tus productos destaquen en Google

en: Manage your %s subscription on MyYoast
es: Gestiona tu suscripción de %s en MyYoast

en: Mark as cornerstone content
es: Marcar como contenido esencial

en: Mark the most important %1$s as 'cornerstone content' to improve your site structure. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
es: Marca la %1$s más importante como 'contenido esencial' para mejorar la estructura de tu sitio. %2$sAprende más sobre contenido esencial%3$s.

en: Mark these articles as cornerstone content
es: Marcar estos artículos como contenido esencial

en: Mark this result in the text
es: Marca este resultado en el texto

en: Marking links with nofollow/sponsored has been disabled for WordPress installs < 5.4.
es: Marcar enlaces con nofollow/sponsored se ha desactivado para instalaciones de WordPress inferiores a la 5.4.

en: Marks are disabled in current view
es: Las marcas están desactivadas en la vista actual

en: Media
es: Medios

en: Media & attachment URLs
es: URL de medios y adjuntos

en: Medical Web Page
es: Página web médica

en: Meta description not set.
es: No se ha definido la meta description.

en: Meta description preview:
es: Vista previa de la meta description:

en: Meta description to use for Author page
es: Meta description a usar en la página de autor

en: Meta robots advanced
es: Meta robots avanzado

en: Method %1$s() does not exist in class %2$s
es: El método %1$s() no existe en la clase %2$s

en: Middle dot
es: Punto medio

en: Mobile preview
es: Vista previa móvil

en: Mobile result
es: Resultado móvil

en: Mobile-Friendly Test
es: Prueba de compatibilidad para móviles

en: Modified
es: Modificado

en: Modify your %s description by editing it right here...
es: Modifica la descripción de tu %s editándola aquí mismo…

en: Modify your %s title by editing it right here...
es: Modifica el título de tu %s editándolo aquí mismo…

en: Modify your meta description by editing it right here
es: Modifica tu meta description editándola aquí mismo

en: Modify your social description by editing it right here.
es: Modifica la descripción social editándola aquí mismo.

en: More information
es: Más información

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
es: Más información %1$ssobre %3$s%2$s

en: More information about %1$s
es: Más información sobre %1$s

en: Move question down
es: Bajar pregunta

en: Move question up
es: Subir pregunta

en: Move step down
es: Mover paso hacia abajo

en: Move step up
es: Mover paso hacia arriba

en: Multiple authors
es: Varios autores

en: Multiple keyphrases
es: Múltiples frases clave

en: MySpace URL
es: URL de MySpace

en: MySpace profile URL
es: URL del perfil en MySpace

en: Name
es: Nombre

en: Need support?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Needs improvement
es: Necesita mejorar

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: New
es: Nuevo

en: New %1$s Title
es: Nuevo título de %1$s

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva meta description de Yoast

en: New question added
es: Nueva pregunta añadida

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Los sitios nuevos de la red heredan los ajustes SEO de este sitio

en: New step added
es: Nuevo paso añadido

en: New: Yoast SEO for Elementor
es: Nuevo: Yoast SEO para Elementor

en: News Article
es: Artículo de noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Nine months ago
es: Hace nueve meses

en: No %1$s plugins have been installed. You don't seem to own any active subscriptions.
es: No se han instalado %1$s plugins. Parece que no tienes ninguna suscripción activa.

en: No Archive
es: Aplicar atributo «No Archive»

en: No Focus Keyphrase
es: Sin frase clave objetivo

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No JSON object was returned.
es: No se ha devuelto un objeto JSON.

en: No Snippet
es: Sin snippet

en: No ads!
es: ¡Sin anuncios!

en: No focus keyword was entered
es: No se ha introducido ninguna frase clave objetivo

en: No index
es: No indexar

en: No more dead links
es: No más enlaces muertos

en: No more dead links a.k.a. 404 pages
es: No más enlaces muertos, también conocidos como páginas 404

en: No new notifications.
es: No hay nuevos avisos.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico recibido.

en: No settings found.
es: No se han encontrado ajustes.

en: No site has been selected to restore.
es: No se seleccionó un sitio para ser restaurado.

en: No title
es: Sin título

en: No, I don't want to allow you to track my site data.
es: No, no quiero permitiros hacer seguimiento de los datos de mi sitio.

en: None
es: Ninguno

en: Not activated
es: Sin activar

en: Not all required fields are given. Missing field %1$s
es: No se dan todos los campos obligatorios. Falta el campo %1$s

en: Not available
es: No disponible

en: Not showing %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
es: No mostrar %1$s en los resultados de búsqueda técnicamente significa que tendrán un meta robots %2$s y que se excluirán de los mapas del sitio XML. %3$sMás información sobre los ajustes de resultados de búsqueda%4$s.

en: Not showing the archive for %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
es: No mostrar los archivos de %1$s en los resultados de búsqueda técnicamente significa que tendrán un meta robots %2$s y que se excluirán de los mapas del sitio XML. %3$sMás información sobre los ajustes de resultados de búsqueda%4$s.

en: Not showing the archive for authors in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es: No mostrar los archivos de autor en los resultados de búsqueda técnicamente significa que tendrán un meta robots %1$s y que se excluirán de los mapas del sitio XML. %2$sMás información sobre los ajustes de resultados de búsqueda%3$s.

en: Not showing the archives for authors without posts in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es: No mostrar los archivos de autor sin entradas en los resultados de búsqueda técnicamente significa que tendrán un meta robots %1$s y que se excluirán de los mapas del sitio XML. %2$sMás información sobre los ajustes de resultados de búsqueda%3$s.

en: Not showing the date archives in the search results technically means those will have a %1$s robots meta. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
es: No mostrar los archivos de fecha en los resultados de búsqueda, técnicamente significa que tendrán un meta robots %1$s. %2$sMás información sobre los ajustes de los resultados de búsqueda%3$s.

en: Not supported!
es: ¡No compatible!

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
es: Observa que los enlaces a los archivos aún podrían verse en tu tema y que puede que tengas que quitarlos por tu cuenta.

en: Note: You can always choose to enable / disable them for your theme below. This setting will not apply to breadcrumbs inserted through a widget, a block or a shortcode.
es: Nota: Siempre puedes elegir a continuación activarlas o desactivarlas para tu tema. Este ajuste no se aplicará a las migas de pan insertadas mediante un widget, un bloque o un shortcode.

en: Notifications
es: Avisos

en: Number of internal links linking to this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
es: Número de enlaces internos que enlazan a esta entrada. Revisa el texto en las «Columnas Yoast» de la pestaña de ayuda para más información.

en: Number of outgoing internal links in this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
es: Número de enlaces salientes de esta entrada. Revisa el texto «Columnas Yoast» de la pestaña de ayuda para más información.

en: OK
es: Aceptable

en: OK SEO score
es: Puntuación SEO aceptable

en: Off
es: Inactivo

en: On
es: Activo

en: On this page, you can change the name of your site and choose which separator to use. The separator will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results. Choose the one that fits your brand best or takes up the least space in the snippets.
es: En esta página puedes cambiar el nombre de tu sitio y elegir qué separador usar. El separador se mostrará, por ejemplo, entre el título de tu entrada y el nombre
    del sitio. Los símbolos se muestran en el tamaño en que aparecerán en los
    resultados de búsqueda. Elige el que se adapte mejor a tu marca o que ocupe
    el menor espacio posible en los snippets.

en: On your site you have a few articles that are %1$sthe%2$s most important. You want to rank highest in Google with these articles. At Yoast, we call these articles cornerstone articles. Take the following 6 steps in order to start ranking with your cornerstone articles!
es: En tu sitio tienes pocos artículos que sean %1$slos%2$s más importantes. Querrás posicionar alto en Google con estos artículos. En Yoast llamamos los llamamos artículos esenciales. ¡Haz los siguientes 6 pasos para empezar a posicionar tus artículos esenciales!

en: Once Weekly
es: Una vez por semana

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of words that occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on.
es: Una vez que hayas escrito un poco más, te daremos la lista de las palabras que más aparecen en el contenido. Estas dan una indicación de en qué se centra tu contenido.

en: Once you're certain your site is OK, you can clean up. This will remove all the original data.
es: Una vez estés seguro de que tu sitio está BIEN puedes limpiarlo. Esto borrará todos los datos originales.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please click the button again to re-start the process.
es: Vaya, algo ha ido mal y no pudimos completar la optimización de tus datos SEO. Por favor, haz clic en el botón de nuevo para reiniciar el proceso.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please make sure to activate your subscription in MyYoast by completing %1$sthese steps%2$s.
es: Vaya, algo ha ido mal y no hemos podido completar la optimización de tus datos SEO. Por favor, asegúrate de activar tu suscripción en MyYoast completando %1$sestos pasos%2$s.

en: Open
es: Abrir

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Optimize SEO Data
es: Optimizar datos de SEO

en: Optimize your site for Google News
es: Optimiza tu sitio para Google News

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza tus vídeos para que aparezcan en los resultados de búsqueda y consigan más clics!

en: Optimizing SEO data... This may take a while.
es: Optimizando datos SEO… Esto puede tardar un rato.

en: Option A: My site is live and ready to be indexed
es: Opción A: Mi sitio está en directo y listo para indexar

en: Option B: My site is under construction and should not be indexed
es: Opción B: Mi sitio está en construcción y no debería indexarse

en: Optional. Customize how you want to describe the duration of the instruction
es: Opcional. Personaliza cómo quieres describir la duración de la instrucción

en: Optional. This can give you better control over the styling of the steps.
es: Opcional. Esto puede darte un mayor control sobre los estilos de los pasos.

en: Organization
es: Organización

en: Organization logo
es: Logotipo de la organización

en: Organization name
es: Nombre de la organización

en: Organization or person
es: Organización o persona

en: Organization social profiles
es: Perfiles sociales de la organización

en: Other benefits of %s for you:
es: Otros beneficios de %s para ti:

en: Outgoing internal links
es: Enlaces salientes internos

en: Outrank the competition with %s
es: Gana a tu competencia con %s

en: Page
es: Página

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Page %s
es: Página %s

en: Page URL/Slug
es: URL/Slug de página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page number
es: Número de página

en: Page type
es: Tipo de página

en: Parent title
es: Título superior

en: Person
es: Persona

en: Person logo / avatar
es: Logo / avatar de la persona

en: Personal info
es: Información personal

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Pinterest confirmation
es: Confirmación de Pinterest

en: Pinterest confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es: Los códigos de confirmación de Pinterest solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Pinterest profile URL
es: URL del perfil de Pinterest

en: Pinterest settings
es: Ajustes de Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest usa datos meta de Open Graph, al igual que Facebook, por lo que asegúrate de mantener activado el ajuste «Añadir datos meta de Open Graph» en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Pinterest.

en: Please carefully consider the implications and %1$sread this post%2$s if you want more information about the impact of showing media in search results.
es: Por favor, considera cuidadosamente las implicaciones y %1$slee esta entrada%2$s si deseas más información sobre el impacto de mostrar medios en los resultados de búsqueda.

en: Please check the format of the Facebook Page URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de la página de Facebook que has introducido. %s

en: Please check the format of the Instagram URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de Instagram que has introducido. %s

en: Please check the format of the Linkedin URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de LinkedIn que has introducido. %s

en: Please check the format of the MySpace URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de MySpace que has introducido. %s

en: Please check the format of the Pinterest URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de Pinterest que has introducido. %s

en: Please check the format of the Wikipedia URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de Wikipedia que has introducido. %s

en: Please check the format of the Youtube URL you entered. %s
es: Por favor, comprueba el formato de la URL de YouTube que has introducido. %s

en: Please check your posts and pages and see if the metadata was successfully imported.
es: Por favor, revisa tus entradas y páginas para ver si se han importado correctamente los metadatos.

en: Please confirm below that you would like to install %s on this site.
es: Por favor, confirma a continuación que quieres instalar %s en este sitio.

en: Please don't show me this notification anymore
es: Por favor, no me muestres más este aviso

en: Please enter a focus keyphrase first to get related keyphrases
es: Por favor, introduce primero una frase clave relacionada para obtener las frases clave relacionadas

en: Please make a backup of your database before starting this process.
es: Por favor, haz una copia de seguridad de tu base de datos antes de empezar este proceso.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
es: Por favor introduce una meta description editando el snippet de abajo.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below. If you don’t, Google will try to find a relevant part of your post to show in the search results.
es: Por favor, introduce una meta description editando el snippet de abajo. Si no lo haces Google intentará encontrar una parte relevante de tu contenido para mostrarla en los resultados de búsqueda.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
es: Por favor introduce un título SEO editando el snippet de abajo.

en: Please read %1$sthis help article%2$s to find out how to resolve this problem.
es: Por favor, lee %1$seste artículo de ayuda%2$s para descubrir cómo resolver este problema.

en: Please select a user below to make your site's meta data complete.
es: Por favor, a continuación, selecciona un usuario para completar los datos meta de tu sitio.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor elige un tipo de contenido válido para la taxonomía «%s»

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, elige una taxonomía válida para el tipo de contenido «%s»

en: Please specify if your site is under construction or already active.
es: Por favor, especifica si tu sitio está en construcción o si ya está activo.

en: Please specify what content types you would like to appear in search engines. If you do not know the differences between these, it's best to choose the default settings.
es: Por favor, especifica qué tipos de contenido quieres que aparezcan en los motores de búsqueda. Si no conoces las diferencias entre ellos, es mejor que elijas los ajustes por defecto.

en: Please upgrade your WordPress version or install the Gutenberg plugin to get this %1$s feature.
es: Por favor, actualiza tu versión de WordPress o instala el plugin Gutenberg para conseguir esta característica de %1$s.

en: Please wait while %1$s connects to %2$s to get related keyphrases...
es: Por favor, espera mientras %1$s se conecta a %2$s para obtener frases clave relacionadas…

en: Post Noindexed
es: Publicación con no-index

en: Post Status
es: Estado de publicación

en: Post doesn't exist.
es: La entrada no existe.

en: Post has an invalid Content Type: %s.
es: La entrada tiene un tipo de contenido no válido: %s.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: Post type (plural)
es: Tipo de contenido (plural)

en: Post type (singular)
es: Tipo de contenido (singular)

en: Posts
es: Entradas

en: Posts %1$swithout%2$s a focus keyphrase
es: Entradas %1$ssin%2$s frase clave objetivo

en: Posts list
es: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es: Navegación por la lista de entradas

en: Posts that should not show up in search results
es: Entradas que no deberían mostrarse en los resultados de búsqueda

en: Posts with the SEO score: %s
es: Entradas con la puntuación de SEO: %s

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de migas de pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las migas de pan

en: Prefix for archive pages:
es: Prefijo para las páginas de archivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
es: Prefijo para las migas de pan:

en: Prefix for search result pages:
es: Prefijo para las páginas de resultados de búsqueda:

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las migas de pan

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Prep time
es: Tiempo de preparación

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview as:
es: Previsualizar como:

en: Preview your page in Facebook and Twitter
es: Vista previa de tu página en Facebook y Twitter

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Primary
es: Principal

en: Primary %s
es: Principal %s

en: Primary category
es: Categoría principal

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new sites.
es: Los datos sensibles a privacidad (administradores de Facebook, por ejemplo), los ajustes específicos del tema (reescritura del título) y algunos ajustes muy específicos no se importarán a los nuevos sitios.

en: Problems
es: Problemas

en: Profile Page
es: Página de perfil

en: Prominent words
es: Palabras importantes

en: Provide an image of the organization logo
es: Facilita una imagen del logotipo de la organización

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: QA Page
es: Página de preguntas y respuestas

en: REST API: Head endpoint
es: API REST: Variable de cabecera

en: RSS feed settings
es: Ajustes del feed RSS

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora tu posicionamiento local y el de Google Maps ¡sin esfuerzo!

en: Rank better with synonyms & related keyphrases
es: Posiciona mejor con sinónimos y frases clave relacionadas

en: Rank with articles you want to rank with
es: Posiciona con los artículos con los que quieres posicionar

en: Rating
es: Valoración

en: Rating: %s
es: Valoración: %s

en: Read more about Schema.
es: Lee más sobre Schema.

en: Read more about how %s works.
es: Lee más acerca de cómo funciona %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
es: Lee más sobre cómo el enlazado interno puede mejorar la estructura de tu sitio.

en: Read more about our usage tracking.
es: Lee más sobre nuestro seguimiento del uso.

en: Read more like this on our SEO blog
es: Lee más como esto en nuestro blog de SEO

en: Read our %1$sultimate guide to keyword research%2$s to learn more about keyword research and keyword strategy.
es: Lee nuestra %1$sguía definitiva para la búsqueda de palabras clave%2$s para  aprender más sobre la búsqueda y estrategia de palabras clave.

en: Read why XML Sitemaps are important for your site.
es: Lee por qué los mapas del sitio XML son importantes para tu sitio.

en: Readability
es: Legibilidad

en: Readability analysis
es: Análisis de legibilidad

en: Readability analysis:
es: Análisis de legibilidad:

en: Readability score
es: Puntuación de legibilidad

en: Readability: %s
es: Legibilidad: %s

en: Real Estate Listing
es: Anuncio inmobiliario

en: Received internal links
es: Enlaces internos recibidos

en: Recipe cooking time
es: Tiempo de cocinado de la receta

en: Recipe description
es: Descripción de la receta

en: Recipe ingredient(s)
es: Ingrediente(s) de la receta

en: Recipe instructions
es: Instrucciones de la receta

en: Recipe prep time
es: Tiempo de preparación de la receta

en: Redirect attachment URLs to the attachment itself?
es: ¿Redirigir las URL de adjuntos a los propios adjuntos?

en: Redirect manager
es: Gestor de redirecciones

en: Regular
es: Normal

en: Related keyphrase
es: Frase clave relacionada

en: Related keyphrases
es: Frases clave relacionadas

en: Remove
es: Quitar

en: Remove highlight from the text
es: Quitar el resaltado del texto

en: Remove image
es: Eliminar imagen

en: Remove keyphrase
es: Quitar frase clave

en: Remove marks in the text
es: Quitar marcas del texto

en: Remove the categories prefix?
es: ¿Eliminar el prefijo de las categorías?

en: Remove the image
es: Quita la imagen

en: Removes the focus keyphrase section from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
es: Quita la pestaña de frase clave de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con el SEO.

en: Removes the readability analysis section from the metabox and disables all readability-related suggestions.
es: Quita la pestaña de legibilidad de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con la legibilidad.

en: Replace image
es: Reemplazar imagen

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizada de taxonomías

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor del campo personalizado de las entradas

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with the category description
es: Reemplazado con la descripción de la categoría

en: Replaced with the content type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta en singular del tipo de contenido

en: Replaced with the content type single label
es: Reemplazado con la etiqueta en singular del tipo de contenido

en: Replaced with the current page number
es: Reemplazado por el número de página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Reemplazado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Reemplazado por el total de la página actual

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazado con la frase de búsqueda actual

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazado con la(s) etiqueta(s) actuales

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazado con los datos de la entrada/página

en: Replaced with the normal title for an archive generated by WordPress
es: Reemplazado con el título normal de un archivo generado por WordPress

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazado con la ID de entrada/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Reemplazado por la «Información biográfica» del autor de la entrada/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Reemplazado con el nombre «bonito» del autor de la entrada/página.

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (o la autogenerada si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (sin autogeneración)

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazado con la fecha de modificación de la entrada/página

en: Replaced with the posts focus keyphrase
es: Reemplazado con la frase clave objetivo de las publicaciones

en: Replaced with the primary category of the post/page
es: Reemplazado con la categoría principal de la entrada/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazado con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term ancestors hierarchy
es: Reemplazado con la jerarquía de antecesores del término

en: Replaced with the term description
es: Reemplazado con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazado con el nombre del término

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Reemplazado con el título de la página superior de la página actual

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazado con el título de la entrada/página

en: Report
es: Informe

en: Request method %1$s is not valid.
es: El método de petición %1$s no es válido.

en: Required by %s
es: Requerido por %s

en: Restore Site
es: Restaurar sitio

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a ajustes por defecto

en: Return to your %s
es: Volver a tu %s

en: Revise this step
es: Revisar este paso

en: Rewrite titles
es: Reescritura de títulos

en: Right angle quotation mark
es: Comilla inclinada a la derecha

en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO Workouts
es: Ejercicios SEO

en: SEO analysis
es: Análisis SEO

en: SEO analysis:
es: Análisis SEO:

en: SEO data optimization complete
es: Optimización de datos SEO completa

en: SEO data optimization is disabled for non-production environments.
es: La optimización de datos SEO está desactivada para los entornos que no están en producción.

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: Problema de SEO: La imagen destacada debe ser de al menos 200 por 200 píxeles para que la use Facebook y otros sitios de redes sociales.

en: SEO score
es: Puntuación SEO

en: SEO score: %s
es: Puntuación SEO: %s

en: SEO settings configured
es: Ajustes SEO configurados

en: SEO title
es: Título SEO

en: SEO title preview
es: Vista previa del título SEO

en: SEO title preview:
es: Vista previa del título SEO:

en: Satirical Article
es: Artículo satírico

en: Save
es: Guardar

en: Save all
es: Guardar todo

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save changes to %s
es: Guardar cambios a %s

en: Schema analysis:
es: Análisis de Schema:

en: Schema settings
es: Ajustes de Schema

en: Scholary Article
es: Artículo académico

en: Scroll to see the preview content.
es: Navega para ver la vista previa del contenido.

en: Scroll to see the table content.
es: Navega para ver el contenido de la tabla.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es: ¡Intégralo fácilmente WooCommerce con %1$s y consigue características adicionales!

en: Search Appearance
es: Apariencia en el buscador

en: Search Results Page
es: Página de resultados de búsqueda

en: Search engine visibility
es: Visibilidad en los motores de búsqueda

en: Search engines and other websites can still send traffic to your deleted post.
es: Los motores de búsqueda y otras webs puede que sigan enviando tráfico a tu entrada borrada.

en: Search engines should ignore this link (mark as %1$snofollow%2$s)%3$s
es: Los motores de búsqueda deberían ignorar este enlace (marcado como %1$snofollow%2$s)%3$s

en: Search engines should show "%1$s" in search results:
es: Los motores de búsqueda deberían mostrar «%1$s» en los resultados:

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: Search phrase
es: Frase de búsqueda

en: Security: no advanced or schema settings for authors
es: Seguridad: ningún ajuste avanzado o de Schema para los autores

en: See the XML sitemap.
es: Ver el mapa del sitio XML.

en: See who contributed to %1$s.
es: Mira quién ha contribuido a %1$s.

en: Select a user...
es: Selecciona un usuario…

en: Select country
es: Seleccionar país

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select the primary %s
es: Elige el %s principal

en: Separator
es: Separador

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las migas de pan

en: Serves #
es: Raciones #

en: Serving local customers?
es: ¿Sirves a clientes locales?

en: Set up automated actions when you publish or update your content. By connecting %1$s with %2$s, you can easily send out your published posts to any of its 2000+ destinations, such as Twitter, Facebook and more.
es: Configura acciones automáticas cuando publiques o actualices tu contenido. Al conectar %1$s con %2$s puedes enviar fácilmente tus entradas publicadas a cualquiera de sus más de 2.000 destinos, como Twitter, Facebook y más.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Settings for %s archive
es: Ajustes del archivo de %s

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: Seven months ago
es: Hace siete meses

en: Share your post!
es: ¡Comparte tu entrada!

en: Shopping data preview:
es: Vista previa de los datos de compra:

en: Should search engines follow links on this %1$s?
es: ¿Deberían los motores de búsqueda seguir los enlaces que hay en esta %1$s?

en: Should search engines follow links on this %s
es: Deberían los motores de búsqueda seguir los enlaces en esta %s

en: Show %s in search results?
es: ¿Mostramos %s en los resultados de búsqueda?

en: Show All Content Types
es: Mostrar todos los tipos de contenido

en: Show Blog page
es: Mostrar la página del blog

en: Show SEO settings for %1$s?
es: ¿Mostrar los ajustes SEO para %1$s?

en: Show blog page in breadcrumbs
es: Mostrar página del blog en las migas de pan

en: Show debug information
es: Mostrar información de depuración

en: Show results for:
es: Mostrar resultados para:

en: Show this item.
es: Mostrar este elemento.

en: Show your videos in Google Videos
es: Muestra tus vídeos en Google Videos

en: Showing step items as an ordered list.
es: Mostrando los elementos de los pasos como una lista ordenada.

en: Showing step items as an unordered list
es: Mostrando los elementos de los pasos como una lista desordenada

en: Sign Up!
es: ¡Regístrate!

en: Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date about %1$s, other cool plugins by %2$s, and interesting news and tips from the world of SEO.
es: Únete para nuestra newsletter si quieres estar al día sobre %1$s, otros plugins interesantes de %2$s, y noticias interesantes y consejos del mundo del SEO.

en: Single %s settings
es: Ajustes de página individual de %s

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Site ID
es: ID de sitio

en: Site title
es: Título del sitio

en: Site type
es: Tipo de sitio

en: Site with ID %d not found.
es: No se encontró el sitio con ID %d.

en: Six months ago
es: Hace seis meses

en: Slug preview:
es: Vista previa del slug:

en: Small tilde
es: Tilde pequeña

en: Social Media Posting
es: Publicación en medios sociales

en: Social description
es: Descripción social

en: Social image
es: Imagen social

en: Social media preview
es: Vista previa en redes sociales

en: Social previews
es: Vistas previas sociales

en: Social settings
es: Ajustes sociales

en: Social title
es: Título social

en: Something else
es: Algo más

en: Something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please %1$sre-start the process%2$s.
es: Vaya, algo ha ido mal y no pudimos completar la optimización de tus datos de SEO. Por favor, %1$sreinicia el proceso.%2$s.

en: Something went wrong. Please reload the page.
es: Algo salió mal. Por favor, recarga la página.

en: Sorry, there's no data available for that keyphrase/country combination.
es: Lo siento, no hay ningún dato disponible para esa combinación de frase clave/país.

en: SoundCloud profile URL
es: URL del perfil en SoundCloud

en: Special pages
es: Páginas especiales

en: Start SEO data optimization
es: Empezar la optimización de datos de SEO

en: Start ranking better for your videos
es: Empieza a posicionar mejor tus vídeos

en: Start: Choose your cornerstones!
es: Empieza: ¡Elige tus contenidos esenciales!

en: Step %1$d: %2$s
es: Paso %1$d: %2$s

en: Step 1: Create a backup
es: Paso 1: Crea una copia de seguridad

en: Step 2: Import
es: Paso 2: Importar

en: Step 3: Check your data
es: Paso 4: Comprueba tus datos

en: Step 4: Run the configuration wizard
es: Paso 4: Ejecutar el asistente de configuración

en: Step 5: Clean up
es: Paso 5: Limpieza

en: Stop SEO data optimization
es: Detener la optimización de datos SEO

en: Stop losing customers to other local businesses
es: Deja de perder clientes por otros negocios locales

en: Structured Data
es: Datos estructurados

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: Success: %s
es: Éxito: %s

en: Summary
es: Resumen

en: Summary with large image
es: Resumen con imagen grande

en: Super Admins only
es: Sólo para super administradores

en: Superfast internal linking suggestions
es: Sugerencias super rápidas sobre enlaces internos

en: Surf to each one of your cornerstones on your own website. Hit %1$sedit post%2$s and go to the WordPress Backend. Mark them as cornerstones in the SEO tab of the metabox or the sidebar of Yoast SEO.
es: Navega a cada uno de los contenidos esenciales de tu web. Haz clic en %1$seditar entrada%2$s y ve a la administración de WordPress. Márcalos como contenidos esenciales en la pestaña SEO de la caja meta o en la barra lateral de Yoast SEO.

en: Synonyms & related keyphrases
es: Sinónimos y frases clave relacionadas

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag description
es: Descripción de la etiqueta

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Take note:
es: Apunta:

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for content types
es: Taxonomía a mostrar en las migas de pan para los tipos de contenido

en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Tech Article
es: Artículo técnico

en: Ten months ago
es: Hace diez meses

en: Term description
es: Descripción del término

en: Term hierarchy
es: Jerarquía de términos

en: Term is set to noindex.
es: El término se ha etiquetado como noindex.

en: Term title
es: Título del término

en: Text link counter
es: Contador de enlaces en textos

en: That means that the form and information below is disabled, and not used.
es: Esto significa que el formulario y la información a continuación están desactivados, y no se usan.

en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
es: El menú de la barra de administración de %1$s contiene enlaces útiles de herramientas de terceros con las que analizar páginas y facilitarte ver si tienes nuevos avisos.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es: La instalación del plugin %1$s no se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstrucciones de instalación%3$s.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es: El plugin %1$s podría provocar problemas usado conjuntamente con %2$s.

en: The %s importer functionality uses temporary database tables. It seems your WordPress install does not have the capability to do this, please consult your hosting provider.
es: La funcionalidad del importador de %s utiliza tablas temporales de la base de datos. Parece que tu instalación de WordPress no tiene la capacidad de hacer esto, por favor, consulta a tu proveedor de alojamiento.

en: The %s integration offers suggestions and insights for keywords related to the entered focus keyphrase.
es: La integración con %s ofrece sugerencias y estadísticas de palabras clave relacionadas con la frase clave objetivo introducida.

en: The SEO analysis offers suggestions to improve the SEO of your text.
es: El análisis SEO ofrece sugerencias para mejorar el SEO de tu texto.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándar PHP (SPL) parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de hosting que la active.

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir esta página.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to remove posts from the search results or change the canonical. The settings in the schema tab allows a user to change schema meta data for a post. These are things you might not want any author to do. That's why, by default, only editors and administrators can do this. Setting to "%2$s" allows all users to change these settings.
es: La sección avanzada de la caja meta %1$s permite a un usuario eliminar entradas de los resultados de búsqueda o cambiar el canónico. Estos ajustes en la pestaña del esquema permite a un usuario cambiar los datos meta de Schema para una entrada. Son cosas que quizá no quieras que haga un autor. Por eso, por defecto, solo pueden hacerlo los editores y administradores. Establecer esto como «%2$s» permitirá a todos los usuarios cambiar estos ajustes.

en: The browser you are currently using is unfortunately rather dated. Since we strive to give you the best experience possible, we no longer support this browser. Instead, please use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s or %3$sMicrosoft Edge%4$s.
es: Lamentablemente, el navegador que estás usando actualmente está bastante anticuado. Dado que nos esforzamos para ofrecerte la mejor experiencia posible, ya no tenemos compatibilidad con este navegador. En su lugar, usa %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s o %3$sMicrosoft Edge%4$s.

en: The canonical URL that this page should point to. Leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
es: La URL canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. También es compatible con %1$scanonical entre dominios%2$s.

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
es: El asistente de configuración te ayudar a configurar con facilidad tu sitio para conseguir los ajustes SEO óptimos.

en: The cornerstone approach
es: El enfoque en el contenido esencial

en: The cornerstone content feature lets you to mark and filter cornerstone content on your website.
es: La característica de contenido esencial te permite marcar y filtrar contenido esencial de tu web.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser el ID numérico del blog que quires utilizar como predeterminado.

en: The default card type to use
es: El tipo de tarjeta predeterminada a utilizar

en: The file size of the uploaded image is too large for %s. File size must be less than %s.
es: El tamaño de archivo de la imagen subida es demasiado grande para %s. El tamaño del archivo debe ser menor de %s.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de alojamiento web que la habilite.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución SEO todo en uno para WordPress, incluyendo análisis de contenido de páginas, mapas del sitio en XML y mucho más.

en: The following words occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on. If the words differ a lot from your topic, you might want to rewrite your content accordingly.
es: Las siguientes palabras son las que más aparecen en el contenido. Estas dan una indicación de en qué se centra tu contenido. Si las palabras difieren mucho de tu temática, puede que quieras reescribir tu contenido debidamente.

en: The form contains %1$s error. %2$s | The form contains %1$s errors. %2$s
es[0]: El formulario contiene %1$s error. %2$s
es[1]: El formulario contiene %1$s errores. %2$s

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s and %s.
es: El formato de la imagen subida no está admitido. Los formatos admitidos son: %s, %s y %s.

en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s, %s and %s.
es: El formato de la imagen subida no está admitido. Los formatos admitidos son: %s, %s, %s y %s.

en: The ingredients used in the recipe, e.g. sugar, flour or garlic.
es: Los ingredientes utilizados en la receta, p.ej. azúcar, harina o ajo.

en: The links columns show the number of articles on this site linking %3$sto%4$s this article and the number of URLs linked %3$sfrom%4$s this article. Learn more about %1$show to use these features to improve your internal linking%2$s, which greatly enhances your SEO.
es: La columna de enlaces muestra el número de artículos de este sitio que enlazan %3$sa%4$s este artículo y el número de URLs enlazadas %3$sdesde%4$s este artículo. Aprende más sobre %1$scómo usar estas características para mejorar tu enlazado interno%2$s, algo que mejora enormemente tu SEO.

en: The name of the organization
es: El nombre de la organización

en: The name of the person
es: El nombre de la persona

en: The number of headers and header labels don't match.
es: El número de cabeceras y etiquetas de cabeceras no coincide.

en: The person
es: La persona

en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
es: El plugin %2$s cambia el código de tu sitio haciendo diferencias entre los motores de búsqueda y los usuarios normales, un proceso llamado cloaking. Recomendamos encarecidamente que lo desactives.

en: The post %1$s appeared first on %2$s.
es: La entrada %1$s se publicó primero en %2$s.

en: The post could not be found.
es: No se ha podido encontrar la entrada.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
es: La versión premium de %1$s, con más características y soporte.

en: The readability analysis offers suggestions to improve the structure and style of your text.
es: El análisis de legibilidad ofrece sugerencias para mejorar la estructura y estilo de tu texto.

en: The request to Ryte returned an error.
es: La petición a Ryte ha devuelto un error.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
es: El separador definido en la etiqueta %s de tu tema.

en: The settings on this page allow you to specify what the default search appearance should be for any type of content you have. You can choose which content types appear in search results and what their default description should be.
es: Los ajustes de esta página te permiten especificar cuál debería ser la apariencia en el buscador por defecto para cualquier tipo de contenido que tengas. Puedes elegir qué tipos de contendido aparecerán en los resultados de búsqueda y cuál debería ser su descripción por defecto.

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tagline
es: Descripción corta del sitio

en: The social appearance settings for archives require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es: Los ajustes de apariencia social para los archivos requieren datos meta de Open Graph (que se encuentran desactivados). Puedes activarlos en los %1$sajustes «Social» de la pestaña de «Facebook»%2$s.

en: The social appearance settings for content types require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es: Los ajustes de apariencia social para los tipos de contenido requieren datos meta de Open Graph (que se encuentran desactivados). Puedes activarlos en los %1$sajustes «Social» de la pestaña de «Facebook»%2$s.

en: The social appearance settings for taxonomies require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es: Los ajustes de apariencia social para las taxonomías requieren datos meta de Open Graph (que se encuentran desactivados). Puedes activarlos en los %1$sajustes «Social» de la pestaña de «Facebook»%2$s.

en: The social appearance settings for your homepage require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
es: Los ajustes de apariencia social para tu página de inicio requieren datos meta de Open Graph (que se encuentran desactivados). Puedes activarlos en los %1$sajustes «Social» de la pestaña de «Facebook»%2$s.

en: The social homepage settings have been moved to the %1$s‘Search appearance’ settings under the ‘General’ tab%2$s.
es: Los ajustes sociales de la página de inicio se han movido a los %1$sajustes de «Apariencia en el buscador» de la pestaña «General»%2$s.

en: The steps of making the recipe, in the form of an ordered list with HowToStep and/or HowToSection items.
es: Los pasos para hacer la receta, en forma de una lista ordenada con elementos de los pasos y/o las secciones.

en: The submitted value was: %s
es: El valor enviado fue: %s

en: The term could not be found.
es: No se ha podido encontrar el término.

en: The term is considered invalid. The following reason was given by WordPress: %s
es: El término no se considera válido. WordPress ha dado la siguiente razón: %s

en: The text link counter feature is not working as expected
es: La característica del contador de enlaces a texto no está funcionando como es de esperar

en: The text link counter helps you improve your site structure.
es: El contador de enlaces de texto te ayuda a mejorar la estructura de tu sitio.

en: The text link counter helps you improve your site structure. %1$sFind out how the text link counter can enhance your SEO%2$s.
es: El contador de enlaces a texto te ayuda a mejorar la estructura de tu sitio. %1$sDescubre cómo puede el contador de enlaces a texto mejorar tu SEO%2$s.

en: The text link counter is working as expected
es: El contador de enlaces a texto está funcionando como es de esperar

en: The time it takes to actually cook the dish.
es: El tiempo que lleva realmente cocinar el plato.

en: The time it takes to prepare the items to be used in the instructions.
es: El tiempo que lleva preparar los elementos a utilizar en las instrucciones.

en: There is a new notification. | There are new notifications.
es[0]: Hay un nuevo aviso.
es[1]: Hay nuevos avisos.

en: These are settings for the %1$s plugin by %2$s
es: Estos son los ajustes del plugin %1$s de %2$s

en: These are the image, title and description used when a link to your homepage is shared on social media.
es: Estos son la imagen, título y descripción utilizados cuando se comparte en medios sociales un enlace a tu página de inicio.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: This %1$s REST API endpoint gives you all the metadata you need for a specific URL. This will make it very easy for headless WordPress sites to use %1$s for all their SEO meta output.
es: La variable %1$s de la API REST te da todos los metadatos que necesitas para una URL específica. Esto hará que para los sitios WordPress descabezados utilicen %1$s para la salida de todos sus meta SEO.

en: This adds an author byline and reading time estimate to the article’s snippet when shared on Slack.
es: Añade una línea de autor y tiempo de lectura estimado al extracto del artículo cuando se comparte por Slack.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s. You can be either an organization, or a person.
es: Esta información se muestra como metadatos en tu sitio. Es para que aparezcan en %1$sGoogle Knowledge Graph%2$s. Puedes ser una organización, o una persona.

en: This feature has been disabled by the network admin.
es: Esta característica la ha desactivado el administrador de la red.

en: This feature has been disabled since subsites never send tracking data.
es: Esta característica ha sido desactivada, ya que los subsitios nunca envían datos de seguimiento.

en: This feature includes and replaces the Text Link Counter and Internal Linking Analysis
es: Esta característica incluye y reemplaza el contador de enlaces de texto y el análisis de enlaces internos

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta característica se usa para añadir contenido automáticamente a tu RSS, en concreto, se trata de añadir enlaces de vuelta a tu sitio y las entradas de tu sitio, para que los ladrones de contenido lerdos añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarte como la fuente original del contenido.

en: This helps search engines understand your website and your content. You can change some of your settings for this page below.
es: Esto ayuda a los motores de búsqueda a comprender tu web y tu contenido. A continuación, puedes cambiar algunos de tus ajustes para esta página.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: Esta imagen se usa si la entrada/página compartida no contiene ninguna imagen.

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
es: Esta información se usará en la ficha de Google Knowledge Graph, el gran bloque
    de información que verás a la derecha de los resultados de búsqueda.

en: This is a sponsored link or advert (mark as %1$ssponsored%2$s)%3$s
es: Este es un enlace sponsored o un anuncio (marcado como %1$ssponsored%2$s)%3$s

en: This is below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
es[0]: Esto está por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sAñade más contenido%4$s.
es[1]: Esto está por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sAñade más contenido%4$s.

en: This is far below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is far below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
es[0]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sAñade más contenido%4$s.
es[1]: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sAñade más contenido%4$s.

en: This is slightly below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd a bit more copy%4$s. | This is slightly below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd a bit more copy%4$s.
es[0]: Esto es ligeramente menos que el mínimo recomendado de %5$d palabra. %3$sEscribe un poco más%4$s.
es[1]: Esto es ligeramente menos que el mínimo recomendado de %5$d palabras. %3$sEscribe un poco más%4$s.

en: This is what shows in the search results when people find your homepage. This means this is probably what they see when they search for your brand name.
es: Esto es lo que se muestra en los resultados de búsqueda cuando las personas encuentran tu página de inicio. Significa que esto es probablemente lo que verán cuando busquen su nombre de marca.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: This tab allows you to selectively disable %1$s integrations with third-party products for all sites in the network. By default all integrations are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle an integration on or off for their site. When you disable an integration here, site admins will not be able to use that integration at all.
es: Esta pestaña te permite desactivar selectivamente las integraciones de %1$s con productos de terceros en todos los sitios de la red. Por defecto todas las integraciones están activas, lo que permite a los administradores de sitios elegir por sí mismos si quieren activar o no una integración en su sitio. Cuando desactivas una integración aquí, los administradores de sitios no podrán usar esa integración.

en: This tab allows you to selectively disable %s features for all sites in the network. By default all features are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle a feature on or off for their site. When you disable a feature here, site admins will not be able to use that feature at all.
es: Esta pestaña te permite desactivar selectivamente características de %s en todos los sitios de la red. Por defecto están activas todas las características, lo que permite a los administradores del sitio elegir por sí mismos si quieren activar o desactivar una característica para su sitio. Cuando desactives aquí una característica los administradores del sitio no podrán usar esa característica.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente archivos importantes para tu SEO, como tu robots.txt y, si lo tienes, tu archivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de editar cada página.

en: This will import the post metadata like SEO titles and descriptions into your %1$s metadata. It will only do this when there is no existing %1$s metadata yet. The original data will remain in place.
es: Esto importará los metadatos de entrada, como los títulos y descripciones SEO, en tus metadatos de %1$s. Solo lo hará si no hay aún metadatos de %1$s. Los datos originales seguirán en su sitio.

en: Three months ago
es: Hace tres meses

en: Time needed:
es: Tiempo necesario:

en: Title
es: Título

en: Title Separator
es: Separador de título

en: Title separator symbol
es: Símbolo separador del título

en: Title settings
es: Ajustes de título

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página de autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es: Para %1$sverificar tu sitio en Pinterest%2$s añade aquí la meta tag:

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es: Para poder crear una redirección y solucionar este problema, necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, con un año de soporte y actualizaciones incluídos, en %2$s.

en: To change the social accounts used for your site, update the details for %1$s.
es: Para cambiar las cuentas sociales utilizadas para tu sitio actualiza los detalles de %1$s.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter your site social profiles data below.
es: Para permitir a los motores de búsqueda saber qué perfiles sociales están asociados a este sitio introduce los datos de los perfiles sociales de tu sitio a continuación.

en: To make your site represent a Company or Organization go to %1$sSearch Appearance%2$s and set Organization or Person to "Organization".
es: Para hacer que tu sitio represente a una empresa u organización ve a %1$sApariencia en el buscador%2$s y establece «Organización o persona» como «Organización».

en: To unlock this feature please update %s to the latest version.
es: Para desbloquear esta característica, por favor, actualiza %s a la última versión.

en: To view your current crawl errors, %1$splease visit Google Search Console%2$s.
es: %1$sVisita Google Search Console%2$s para ver tus errores de indexación.

en: Toggle %1$s's XML Sitemap
es: Alternar mapa del sitio XML de %1$s

en: Tools
es: Herramientas

en: Trend
es: Tendencia

en: Truly optimize your site for a local audience with our %s plugin! Optimized address details, opening hours, store locator and pickup option!
es: ¡Optimiza de verdad tu sitio para una audiencia local con nuestro plugin %s! ¡Detalles de direcciones optimizadas, horarios de apertura, localizador de tiendas y opciones de recogida!

en: Try to make shorter sentences to improve readability
es: Prueba haciendo frases más cortas para mejorar la legibilidad

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability
es: Prueba haciendo frases más cortas, utilizando menos palabras difíciles para mejorar la legibilidad

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
es: Se ha intentado crear la clave de cache del mapa del sitio pero la combinación de sufijo y prefijo deja demasiado abiertas las opciones. Es posible que quieras mostrar una página que no esté en el rango deseado.

en: Tumblr profile URL
es: URL del perfil en Tumblr

en: Twelve months ago
es: Hace doce meses

en: Twitter Username
es: Usuario de Twitter

en: Twitter preview
es: Vista previa de Twitter

en: Twitter settings
es: Ajustes de Twitter

en: Twitter username (without @)
es: Usuario de Twitter (sin @)

en: Twitter usernames can only contain letters, numbers, and underscores. %s
es: Los nombres de usuario de Twitter solo pueden contener letras, números y guiones bajos. %s

en: Twitter uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Twitter.
es: Twitter usa datos meta de Open Graph, al igual que Facebook, por lo que asegúrate de mantener activado el ajuste «Añadir datos meta de Open Graph» en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Twitter.

en: Two months ago
es: Hace dos meses

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Unfortunately we cannot save changes to your SEO settings while you are working on a draft of an already-published %1$s. If you want to save your SEO changes, make sure to click 'Update', or wait to make your SEO changes until you are ready to update the %1$s.
es: Lamentablemente no podemos guardar los cambios de tus ajustes SEO mientras estás trabajando en un borrador de una %1$s ya publicada. Si quieres guardar tus cambios de SEO, asegúrate de hacer clic en «Actualizar» o espera a hacer tus cambios de SEO hasta que estés listo para actualizar la %1$s.

en: Unlink
es: Eliminar enlace

en: Unlock with Premium
es: Desbloquéalo con la versión Premium

en: Unordered list
es: Lista desordenada

en: Updated %s
es: %s actualizado

en: Upgrade to %s
es: Actualizar a %s

en: Upgrade to Premium
es: Actualizar a premium

en: Upgrade your %s plan
es: Amplía tu plan de %s

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upon saving, this setting will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched. | Upon saving, these settings will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched.
es[0]: Al guardar, este ajuste se aplicará a todas tus %1$s. Las %1$s que se configuren manualmente se dejarán sin modificar.
es[1]: Al guardar, este ajuste se aplicará a todas tus %1$s. Las %1$s que se configuren manualmente se dejarán sin modificar.

en: Url preview
es: Vista previa de la URL

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es: El uso de esta característica de migas de pan está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de migas de pan%2$s.

en: Usage tracking
es: Seguimiento de uso

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
es: Utiliza las migas de pan de %1$s en vez de las de %2$s

en: Use Image
es: Usar imagen

en: User description
es: Descripción del usuario

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puedes devolver un sitio a los ajustes SEO por defecto.

en: Vertical bar
es: Barra vertical

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Volume
es: Volumen

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: WP Page Title
es: Título de página de WP

en: Wait for a week or so, until %1$s automatically processes most of your content in the background.
es: Espera una semana más o menos, hasta que %1$s procese automáticamente la mayoría de tu contenido en segundo plano.

en: Want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Want to learn SEO from Team Yoast? Check out our %1$s!
es: ¿Quieres aprender SEO del equipo Yoast? ¡Consulta nuestros %1$s!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puedes establecer aquí el meta robots, toda la web está establecida como noindex en los ajustes de privacidad para toda la web, por lo que estos ajustes no tendrán efecto.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es: Advertencia: el enlace se ha insertado pero puede tener errores. Por favor, compruébalo.

en: Warning: the variable %1$s cannot be used in this template. See the %2$s for more info.
es: Advertencia: la variable `%1$s` no se puede usar en esta plantilla. Revisa %2$s para más información.

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
es: No hemos podido encontrar ningún artículo relevante en tu web al que puedas enlazar desde tu entrada.

en: We estimate this could take a long time, due to the size of your site. As an alternative to waiting, you could:
es: Estimamos que esto llevará mucho tiempo, debido al tamaño de tu sitio. Como alternativa a esperar podrías:

en: We estimate this will take a couple of minutes.
es: Estimamos que esto llevará un par de minutos.

en: We estimate this will take less than a minute.
es: Estimamos que esto llevará menos de un minuto.

en: We have both free and premium online courses to learn everything you need to know about SEO.
es: Tenemos cursos online gratuitos y premium para aprender todo lo que necesitas saber acerca de SEO.

en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
es: Hemos detectado que no has completado aún este asistente, así que te recomendamos que %2$sinicies el asistente de configuración para configurar %1$s%3$s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
es: Hemos detectado los siguientes problemas que afectan al SEO de tu sitio.

en: We notice that you have installed WPML. To make sure your canonical URLs are set correctly, %1$sinstall and activate the Yoast SEO Multilingual add-on%2$s as well!
es: Hemos visto que has instalado WPML. Para asegurar que tus URL canónicas están establecidas correctamente, ¡%1$sinstala y activa también la extensión Yoast SEO Multilingual%2$s!

en: We recommend you set this to Yes.
es: Recomendamos establecer esto a Sí.

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. %2$sGo to your plugins overview to enable auto-updates for %1$s.%3$s
es: Vemos que has activado las actualizaciones automáticas de WordPress. Te recomendamos actives también las de %1$s. De esta manera, podemos garantizar que WordPress y %1$s seguirán funcionando juntos sin problemas. %2$sVe a la vista general de tus plugins para activar las actualizaciones automáticas de %1$s.%3$s

en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. Please contact your network admin to enable auto-updates for %1$s.
es: Vemos que has activado las actualizaciones automáticas para WordPress. Te recomendamos que lo hagas también para %1$s. De esta manera, podemos garantizar que WordPress y %1$s seguirán funcionando juntos sin problemas. Por favor, contacta con el administrador de tu red para que active las actualizaciones automáticas para %1$s.

en: We've analyzed your post. Everything looks good. Well done!
es: Hemos analizado tu entrada. Todo parece estar bien. ¡Bien hecho!

en: We've analyzed your post. There is still room for improvement!
es: Hemos analizado tu entrada. ¡Todavía hay posibilidad de mejoras!

en: We've detected data from one or more SEO plugins on your site. Please follow the following steps to import that data:
es: Hemos detectado datos de uno o más plugins SEO en tu sitio. Por favor, sigue los siguientes pasos para importar los datos:

en: We've encountered a problem trying to get related keyphrases. Please try again later.
es: Hemos encontrado un problema al trarar de obtener las frases clave relacionadas. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
es: Hemos observado que has estado usando %1$s desde hace algún tiempo; ¡esperamos que te guste! ¡Nos encantaría que pudieras %2$sdejarnos una valoración de 5 estrellas en WordPress.org%3$s!

en: We've written an article about %1$show to use the SEO score and Readability score%2$s.
es: Hemos escrito un artículo sobre cómo %1$susar la puntuación de SEO y legibilidad%2$s.

en: Web Page
es: Página web

en: Webmaster Tools verification
es: Verificación en las herramientas para webmasters

en: Website name
es: Nombre de la web

en: What does the site %1$s represent?
es: ¿A qué representa el sitio %1$s?

en: What type of page or content is this?
es: ¿Qué tipo de página o contenido es este?

en: When you click OK we will open our HelpScout beacon where you can find answers to your questions. This beacon will load our support data and also potentially set cookies.
es: Cuando hagas clic en «Aceptar», abriremos nuestra baliza de HelpScout donde podrás encontrar respuestas a tus preguntas. Esta baliza cargará nuestros datos de soporte y, potencialmente, también podrá establecer cookies.

en: When you upload media (an image or video for example) to WordPress, it doesn't just save the media, it creates an attachment URL for it. These attachment pages are quite empty: they contain the media item and maybe a title if you entered one. Because of that, if you never use these attachment URLs, it's better to disable them, and redirect them to the media item itself.
es: Cuando subes medios (una imagen o un vídeo, por ejemplo) a WordPress, no guarda solo el medio, crea también una URL de adjunto para él. Estas páginas de adjuntos están bastante vacías: contienen el elemento del medio y puede que un título si lo has introducido. Debido a esto, si nunca usas estas URLs de adjuntos, es mejor desactivarlas, y redirigirlas al medio mismo.

en: Who should have access to the %1$s settings
es: Quién debería tener acceso a los ajustes de %1$s

en: Wikipedia URL
es: URL de Wikipedia

en: Wikipedia page about you
es: Página de la Wikipedia sobre ti

en: With %s, you can easily create such redirects.
es: Con %s puedes crear esas redirecciones fácilmente.

en: With which articles do you want to rank highest? Which are the most complete, which are the best explainers, which are %1$sthe%2$s most important? Check out your own website and choose the pages and posts you want to be your cornerstone articles!
es: ¿Con qué artículos quieres posicionar más? ¿Cuáles son los más completos, cuáles son los más explicativos, cuáles son %1$slos%2$s más importantes? ¡Revisa tu propia web y elige las páginas y entradas que quieras que sean tus artículos esenciales!

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
es: WordPress genera automáticamente una URL para cada elemento multimedia existente en la biblioteca. Activando esto permitirá a Google indexar la URL generada.

en: Workouts
es: Ejercicios

en: Would you like to add a related keyphrase?
es: ¿Te gustaría añadir una frase clave relacionada?

en: Would you like to add another keyphrase?
es: ¿Te gustaría añadir otra frase clave?

en: Would you like to add keyphrase synonyms?
es: ¿Te gustaría añadir sinónimos de la frase clave?

en: Would you like to add more than one keyphrase?
es: ¿Te gustaría añadir más de una frase clave?

en: Would you like to be able to add these related keyphrases to the %s analysis so you can optimize your content even further?
es: ¿Te gustaría poder añadir estas frases relacionadas al análisis de %s para poder optimizar tu contenido aún más?

en: Written by
es: Escrito por

en: XML sitemaps
es: Mapas del sitio XML

en: Yandex confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
es: Los códigos de confirmación de Yandex solo pueden contener letras de la A a la F, números, guiones y guiones bajos. %s

en: Yandex verification code
es: Código de verificación de Yandex

en: Yes
es: Sí

en: Yes, you can track my site's data!
es: ¡Sí, podéis hacer seguimiento de los datos de mi sitio!

en: Yoast Breadcrumbs
es: Migas de pan de Yoast

en: Yoast FAQ
es: FAQ de Yoast

en: Yoast How-to
es: Guía práctica de Yoast

en: Yoast SEO automatically describes your pages using schema.org
es: Yoast SEO describe automáticamente tus páginas usando schema.org

en: Yoast option %1$s not found.
es: El ajuste %1$s de Yoast no está disponible.

en: You are not allowed to activate plugins.
es: No tienes permisos para activar plugins.

en: You are not allowed to install plugins.
es: No tienes permisos para instalar plugins.

en: You are not allowed to modify unregistered network settings.
es: No tienes permisos para modificar ajustes de red no registrados.

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You are not receiving updates or support! Fix this problem by adding this site and enabling %1$s for it in %2$s.
es: ¡No estás recibiendo actualizaciones ni soporte! Soluciona este problema añadiendo este sitio y activando %1$s en %2$s.

en: You are using a custom tagline or an empty one.
es: Estás utilizando una descripción corta personalizada o una vacía.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. A common cause for not being able to connect is an out-of-date version of cURL, software used to connect to other servers. However, your cURL version seems fine. Please talk to your host and, if needed, the Yoast support team to figure out what is broken. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
es: %1$sNo puedes%2$s activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones porque %5$s no puede conectar con %6$s. Una causa común para no poder conectar es una versión no actualizada de cURL, software usado para conectar con otros servidores. Sin embargo, tu versión de cURL parece estar bien. Por favor, habla con tu alojamiento y, si es necesario, con el equipo de soporte de Yoast para averiguar qué es lo que está mal. %3$sLee más sobre cURL en nuestro centro de ayuda%4$s.

en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. The cause for this error is probably that the cURL software on your server is too old. Please contact your host and ask them to update it to at least version 7.34. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
es: %1$sNo puedes%2$s activar tu(s) plugin(s) premium y recibir actualizaciones porque %5$s no puede conectar con %6$s. Probablemente, la causa de este error es que el software cURL de tu servidor es demasiado antiguo. Por favor, contacta con tu alojamiento y pídeles que lo actualice, al menos, a la versión 7.34. %3$sLee más sobre cURL en nuestro centro de ayuda%4$s.

en: You can change the default type for %1$s in your %2$sSearch Appearance Settings%3$s.
es: Puedes cambiar el tipo por defecto para %1$s en tus %2$sajustes de apariencia en el buscador%3$s.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
es: Puedes hacer clic en cualquier elemento de la vista previa para ir al editor del snippet.

en: You can determine the title and description for the homepage by %1$sediting the homepage itself%2$s.
es: Puedes determinar el título y la descripción de la página de inicio %1$seditando la propia página inicio%2$s.

en: You can determine the title and description for the posts page by %1$sediting the posts page itself%2$s.
es: Puedes determinar el título y la descripción de la página de entradas %1$seditando la propia página de entradas%2$s.

en: You can edit the SEO meta-data for this custom type on the %1$sShop page%2$s.
es: Puedes editar los metadatos SEO de este tipo de contenido personalizado en la %1$spágina de la tienda%2$s.

en: You can edit the details shown in meta data, like the social profiles, the name and the description of this user on their %1$s profile page.
es: Puedes editar los detalles mostrados en los datos meta, como los perfiles sociales, el nombre  descripción de este usuario, en su página de perfil de %1$s.

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
es: Puedes solucionar este problema en la %1$spágina de ajustes de enlaces permanentes%2$s.

en: You can probably find an answer to your question in our %1$shelp center%2$s.
es: Es probable que encuentres una respuesta a tu pregunta en nuestro %1$scentro de ayuda%2$s.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored.
es: Puedes acelerar tu sitio y obtener mejoras en la estructura de enlazado interno permitiéndonos realizar unas pocas optimizaciones en el modo en el que se almacenan los datos SEO.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored. If you have a lot of content it might take a while, but trust us, it's worth it.
es: Puedes acelerar tu sitio y obtener mejoras en la estructura de enlazado interno permitiéndonos realizar unas pocas optimizaciones en el modo en el que se almacenan los datos SEO. Si tienes mucho contenido puede que tarde un rarto, pero fíate de nostoros, merece la pena.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools. This feature will add a verification meta tag on your home page. Follow the links to the different Webmaster Tools and look for instructions for the meta tag verification method to get the verification code. If your site is already verified, you can just forget about these.
es: Puedes usar las cajas siguientes para verificar las distintas herramientas para webmasters. Esta característica añadirá una meta tag de verificación en tu portada. Sigue los enlaces a las distintas herramientas para webmasters y mira las instrucciones para el método de verificación de la meta tag con el que conseguir el código de verificación. Si tu sitio ya está verificado puedes olvidarte de esto.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puedes usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor de la derecha.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puedes editar %s ya que no son tuyos.

en: You can't edit %s.
es: No puedes editar %s.

en: You cannot create a %s file.
es: No puedes crear un archivo %s.

en: You cannot edit the %s file.
es: No puedes editar el archivo %s.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No puedes sustituir una variable de reemplazo estándar de WPSEO registrando una variable con el mismo nombre. Usa el filtro «wpseo_replacements» en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: You changed the default WordPress tagline
es: Has cambiado la descripción corta por defecto de WordPress

en: You do have your postname in the URL of your posts and pages.
es: Tienes el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas.

en: You do not have the required rights to export settings.
es: No tienes los permisos necesarios para exportar ajustes.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages
es: No tienes el nombre de la entrada en la URL de tus entradas y páginas

en: You don't have a %s file, create one here:
es: No tienes un archivo %s, crea uno aquí:

en: You don't have any published posts, your SEO scores will appear here once you make your first post!
es: No tienes ninguna entrada publicada. ¡Tus puntuaciones SEO aparecerán aquí una vez hagas tu primera entrada!

en: You have %d hidden notification: | You have %d hidden notifications:
es[0]: Tienes %d aviso oculto:
es[1]: Tienes %d avisos ocultos:

en: You have %d hidden problem: | You have %d hidden problems:
es[0]: Tienes %d problema oculto:
es[1]: Tienes %d problemas ocultos:

en: You have previously set your site to represent a person. We’ve improved our functionality around Schema and the Knowledge Graph, so you should go in and %1$scomplete those settings%2$s.
es: Anteriormente configuraste tu sitio para representar a una persona.Hemos mejorado nuestra funcionalidad sobre Schema y el Knowledge Graph, así que deberías ir y %1$scompletar estos ajustes%2$s.

en: You have selected the user %1$s as the person this site represents. Their user profile information will now be used in search results. %2$sUpdate their profile to make sure the information is correct.%3$s
es: Has seleccionado el usuario %1$s como la persona a la que representa este sitio. Su información de perfil de usuario se utilizará ahora en los resultados de búsqueda. %2$sActualiza su perfil para asegurarte de que la información sea correcta.%3$s

en: You have uploaded a %s. Please note that, if it’s an animated %s, only the first frame will be used.
es: Has subido un %s. Por favor, ten en cuenta que si es un %s animado solo se usará el primer fotograma.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Has utilizado HTML en el valor y eso no está permitido.

en: You haven't set a Shop page in your WooCommerce settings. Please do this first.
es: No has configurado una página de tienda en tus ajustes de WooCommerce, Por favor, haz primero esto.

en: You just deleted a %1$s.
es: Acabas de borrar una %1$s.

en: You just trashed a %1$s.
es: Acabas de enviar a la papelera una %1$s.

en: You searched for
es: Has buscado por

en: You searched for %s
es: Has buscado %s

en: You should change the default WordPress tagline
es: Deberías cambiar la descripción corta por defecto de WordPress

en: You should create a redirect to ensure your visitors do not get a 404 error when they click on the no longer working URL.
es: Deberías crear una redirección para asegurarte de que tus visitantes no obtienen un error 404 cuando hagan clic en la URL que ya no funciona.

en: You should run the configuration wizard, from the SEO &rarr; General &rarr; Dashboard page, to make sure all the settings for your site are correct.
es: Deberías ejecutar el asistente de configuración, desde la página SEO &rarr; General &rarr; Escritorio, para asegurarte de que todos los ajustes de tu sitio están correctos.

en: You still have the default WordPress tagline. Even an empty one is probably better.
es: Aún tienes la descripción corta por defecto de WordPress. Incluso una en blanco es probablemente mejor.

en: You've done it!
es: ¡Lo has hecho!

en: You've reached the maximum amount of 4 related keyphrases. You can change or remove related keyphrases in the %s metabox or sidebar.
es: Has alcanzado la cantidad máxima de 4 frases clave relacionadas. Puedes cambiar o eliminar frases clave relacionadas en la caja meta o en la barra lateral de %s.

en: You've reached your request limit for today. Check back tomorrow or upgrade your plan over at %s.
es: Has alcanzado tu límite de peticiones de hoy. Vuelve mañana o amplía tu plan de %s.

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: YouTube profile URL
es: URL del perfil en YouTube

en: Your %1$s settings:
es: Tus ajustes de %1$s:

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels.
es: Las dimensiones de tu imagen no son adecuadas. Las dimensiones mínimas son de %dx%d píxeles.

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels. The maximum dimensions are %dx%d pixels.
es: Las dimensiones de tu imagen no son adecuadas. Las dimensiones mínimas son de %dx%d píxeles. Las dimensiones máximas son de %dx%d píxeles.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
es: Tu frase clave es demasiado larga. Puede tener un máximo de 191 caracteres.

en: Your permalink structure includes the post name
es: Tu estructura de enlaces permanentes incluye el nombre de la entrada

en: Your site can be found by search engines
es: Tu sitio puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: Your site cannot be found by search engines
es: Tu sitio no puede ser encontrado por los motores de búsqueda

en: Your site language is set to %s.
es: El idioma de tu sitio está configurado a %s.

en: Your site language is set to %s. If this is not correct, contact your site administrator.
es: El idioma de tu sitio está configurado a %s. Si no es así contacta con el administrador de tu sitio.

en: Your site might not feel that SEO fit just yet. But that's just a matter of time. Let's start this workout by choosing your cornerstones.
es: Es posible que tu web no esté todavía en condiciones de optimizar su SEO. Pero eso es sólo cuestión de tiempo. Empecemos este ejercicio eligiendo tus contenidos esenciales.

en: Your site will continue to work normally, but won't take full advantage of %s.
es: Tu sitio seguirá funcionando normalmente, pero no aprovechará todas las ventajas de %s.

en: Your site's settings currently allow attachment URLs on your site to exist. Please read %1$sthis post about a potential issue%2$s with attachment URLs and check whether you have the correct setting for your site.
es: Los ajustes de tu sitio actualmente permiten que existan URLs de adjuntos en tu sitio. Por favor, %1$slee esta entrada sobre un problema potencial%2$s con las URLs de los adjuntos y revisa si tienes el ajuste correcto para tu sitio.

en: Your website is currently configured to represent a Person
es: Tu web está actualmente configurada para representar a una persona

en: a theme that has proper title-tag theme support, or adapt your theme to have that support
es: un tema que tenga la compatibilidad adecuada para la etiqueta de título del tema o adapta tu tema para tener esa compatibilidad

en: archived
es: archivado

en: archives for authors without posts
es: archivos para autores sin entradas

en: author archives
es: archivos de autor

en: breadcrumbs
es: migas de pan

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
es: comprueba cómo se verá tu publicación en Facebook o Twitter.

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
es: crea y administra redirecciones desde dentro de tu instalación de WordPress.

en: date archives
es: archivos por fecha

en: days
es: días

en: default
es: por defecto

en: deleted
es: eliminado

en: description (custom taxonomy)
es: descripción (taxonomía personalizada)

en: difficult
es: difícil

en: easy
es: fácil

en: fairly difficult
es: bastante difícil

en: fairly easy
es: bastante fácil

en: gain access to our 24/7 support team.
es: obtén acceso a nuestro equipo de soporte 24/7.

en: hours
es: horas

en: image preview
es: vista previa de imagen

en: internal linking
es: enlaces internos

en: mature
es: maduro

en: minutes
es: minutos

en: ok
es: fácil

en: optimize a single post for synonyms and related keyphrases.
es: optimiza una entrada para sinónimos y frases clave relacionadas.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: public
es: público

en: seconds
es: segundos

en: site structure
es: estructura del sitio

en: the archive for %s
es: el archivo para %s

en: the following addons
es: las siguientes extensiones

en: this author's archives
es: archivos de este autor

en: very difficult
es: muy difícil

en: very easy
es: extremadamente fácil

en: {{a}}Read our article about site structure{{/a}} to learn more about how internal linking can help improve your SEO.
es: {{a}}Lee nuestro artículo sobre de la estructura del sitio{{/a}} para saber más sobre cómo los enlaces internos pueden ayudar a mejorar tu SEO.
